12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Искусствоведческие чтения – 2019

18 Октября 2019

Студенты аграрного университета посетили Оренбургский областной музей изобразительных искусств.


9 октября 2019 года группа первокурсников направления подготовки «ветеринарно-санитарная экспертиза» посетила Оренбургский областной музей изобразительных искусств. Наши юноши и девушки стали участниками необычного и интересного мероприятия – ежегодных искусствоведческих Варламовских чтений, проводимых с 2010 г.

 

Данный форум, как обычно, посвящается актуальным для музея темам и подводит некоторые итоги научно-исследовательской деятельности его сотрудников. Для участия в чтениях приглашаются коллеги из других музеев страны и области, представители других сфер культуры и искусства, преподаватели вузов, сотрудники архива др. В 2019 году Варламовские чтения посвящались 85-летию Оренбургской области, их темой стала «История художественной жизни Оренбурга второй половины XX века» (а точнее, с момента образования Оренбургской области), что стало логическим продолжением темы прошлого года «Культурная жизнь Оренбурга 1920-30х гг.». Предметом разговора были проблемы исторического, экономического и культурного развития Оренбурга второй половины двадцатого века. Помимо общих вопросов были персональные сообщения, посвященные творчеству признанных мастеров, работавших в Оренбурге в это время (Ерышева Н.П., НИ В.Т. Глахтеева, Г.А. Просвирина В.Ф., Григорьева Ю.П. и др.), которые помогут по-новому взглянуть на историю художественной жизни страны и понять, какое место в ней занимают оренбургские художники. Особое внимание привлекло выступление известного оренбургского архитектора С.Е. Смирнова «Изменение архитектурного облика Оренбурга во второй половине ХХ века».


Добавим, что указанные искусствоведческие чтения названы Варламовскими в память об искусствоведе Сергее Андреевиче Варламове (3.10. 1908, с. Петровское Саракташского района Оренбургской обл. – 27.12 1971, Оренбург), внесшем неоценимый вклад в развитие культуры нашего региона. Он был инициатором создания Оренбургского областного музея изобразительных искусств и его первым директором (1960 – 1969). В течение 11 лет (1954 – 1965) – председатель правления Оренбургского отделения Союза художников СССР. С.А. Варламов – автор книг «Оренбургские художники» и «Художники Оренбургской области», многочисленных публикаций в газетах и журналах.


Думается, что участие студентов-аграриев в таких акциях весьма полезно для расширения их кругозора и повышения общекультурного уровня. Годы учебы в университете предоставляют для этого хорошие возможности.


А.В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии, профессор