На форуме «Оренбуржье – сердце Евразии»

05 Декабря 2019

В конце ноября студенты–землеустроители 1 и 3 курсов посетили Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии».

Cтудентов сопровождлали преподаватели кафедры землеустройства и кадастров.

Данной мероприятие проводится Правительством Оренбургской области в пятый раз и неизменно вызывает большой интерес у студентов, т.к. является одной из крупнейших дискуссионных площадок в России для обмена опытом, поиска решений и консолидации усилий в вопросах международного сотрудничества, будущего технологий, экономики и общества.

В 2019 году ключевая тема Форума: «Евразийская интеграция национальных инициатив в интересах граждан».

Цель Форума – создание дополнительных возможностей для интеграции в рамках Евразийского пространства на основе синергии национальных инициатив отдельных стран, обеспечение роста экономических связей между государственными, общественными и бизнес-субъектами разных стран.

Традиционно на площадке Форума была представлена международная выставка «Национальные проекты. Инвестиционный и экспортный потенциал», на которой представители разных отраслей и направлений бизнеса презентовали свои компании, товары, услуги и проекты. На международной выставке особое внимание привлек один из лидеров в горнодобывающей промышленности России, главная сырьевая база медеплавильных заводов Уральской горно-металлургической компании Гайский горно-обогатительный комбинат, который в этом году отметил свое 20-летие. Растущие с каждым годом объемы капиталовложений позволяют комбинату совершенствовать технологии и технику, вести реконструкцию с целью наращивания производственных мощностей, развивать сырьевую базу, выполнять социальные программы. Ознакомление с экспозицией Гайского горно-обогатительного комбината сопровождалось викториной, в ходе которой успешно справившиеся с заданием участники получили ценные подарки и сувениры от комбината.

Также особый интерес у студентов 1 курса, в рамках изучения дисциплины «Основы природопользования», вызвал круглый стол «Национальный проект «Экология» - перезагрузка заповедных зон, где велось обсуждение вопросов организации и перспективы развития природного туризма, повышения экологической культуры населения, сохранение биоразнообразия и другие современные проблемы экологии. Данные вопросы являются актуальными для нашего региона, так как природа и культурные особенности Оренбургской области открывают большие возможности для развития экологического туризма и особое значение здесь имеет сеть особо охраняемых природных территорий.

Участники круглого стола смогли обсудить практическую сторону организации природного туризма на ООПТ и опыт иностранных коллег, а также проанализировать уже сделанные шаги на пути реализации пилотного проекта экотуризма «Великий Уральский Путь» и практическую сторону реализации следующих этапов.

На фотовыставке, организованной ФГБУ «Заповедниками Оренбуржья», все гости и участники Форума смогли познакомиться с редким видом животных - лошадь Пржевальского. Желающие же имели уникальную возможность отправиться на экскурсию в первый и пока единственный в России Центр репродукции лошади Пржевальского на участок «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский», где смогли увидеть настоящих диких лошадей.

На втором треке «Стратегическое развитие регионов: реализация приоритетов национального развития» в зале Аксаков состоялось заседание круглого стола «Село – развитие территорий», посвященное обсуждению задач развития предпринимательства, а также выработке подходов к решению задач стратегического развития, определению «точек роста» для развития сельских территорий. Эта тема оказалась ближе студентам третьего курса, изучающих дисциплину «Основы градостроительства и планировка населенных мест». Затрагивались вопросы цифровой трансформации села, принципы развития «Локальной экономики» как основы для реализации предпринимательской деятельности на селе, месте и роли программы «Развитие Фондов местных сообществ» в становлении местных инициатив, развитие образования на селе, роли реализации проектов социального предпринимательства в сельской местности, крупного бизнеса в развитии местной экономики, о маркетинге и брендинге малых территорий.

Города и районы Оренбуржья продемонстрировали потенциал своих районов. Особое внимание на выставке привлекли молокоперерабатывающие предприятия Оренбуржья, в частности, ЗАО Брацлавское Адамовского района, представившее свою натуральную молочную продукцию.

ст. преподаватели кафедры землеустройства и кадастров Бабенышева Н.В., Горелова С.С.,
доцент кафедры землеустройства и кадастров Борников А.В.