«Первая помощь – 2019»

21 Октября 2019

10-11 октября в г. Москва на базе ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» состоялась Всероссийская конференция «Первая помощь – 2019».

Мероприятие проходило при поддержке Министерства здравоохранения  РФ. За 2 дня работы конференции её посетили около 600 делегатов из разных регионов РФ: представители Минздрава России, Минобороны России, МЧС России, МВД России, Минтруда России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Российской Красного Креста, медицинские и педагогические работники, специалисты в сфере гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций, ученые, юристы, волонтеры и другие, неравнодушные к вопросам первой помощи россияне.

На конференции были рассмотрены вопросы совершенствования нормативно-правовой базы Российской Федерации в сфере оказания первой помощи, особенности оказания первой помощи в различных условиях (при катастрофах, на опасных производствах, при выполнении боевых задач, в условиях удаленности от возможности оказания медицинской помощи и пр.). Важной частью повестки стали вопросы обучения первой помощи, в том числе вопросы качества такого обучения, унификации подготовки, проблемы оснащения участников оказания первой помощи современными и качественными средствами для ее оказания. В ходе конференции также с большим успехом прошли мастер-классы с использованием симуляционного оборудования с демонстрацией приемов первой помощи.

Открывая конференцию, директор Медицинского института РУДН Алексей Юрьевич Абрамов отметил, что «Первая помощь – 2019» стала знаковым и давно ожидаемым событием. Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Александрович Краевой напомнил о понятии «золотой час» – периоде, когда пострадавший должен быть доставлен в медицинское учреждение. Практически 25% всех смертей в ДТП происходит из-за того, что до приезда скорой не была оказана первая медицинская помощь. Порядок цифр примерно одинаков для всех чрезвычайных ситуаций: порядка 60 – 65% пострадавших нуждаются в первой помощи, а оказывается она лишь в 2% случаев.

Член комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Юрий Викторович Кобзев, оценивая важность умения оказывать первую помощь, процитировал в своём выступлении председателя комитета по охране здоровья Госдумы РФ Дмитрия Анатольевича Морозова: «в России каждый гражданин должен знать Пушкина, Достоевского и уметь оказывать первую помощь». Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС Юлия Сергеевна Шойгу отметила, что, не смотря на рост интереса к первой помощи, уровень культуры безопасности у населения достаточно низкий». Второй день конференции ознаменовался проведением расширенного заседания профильной комиссии Минздрава по направлению «Первая помощь».

Представителем от Оренбургского отделения ВСКС на конференции «Первая помощь-2019» стала доцент кафедры «Риска и БЖД» Исайкина Е.Ю.

Результатом конференции стала резолюция, где отражены основные проблемы и предложения. Резолюция будет направлена в комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ, Министерство Здравоохранения РФ, Министерство Просвещения РФ, другие заинтересованные ведомства. К следующему году конференция выйдет на новый уровень и станет международной – пообещали организаторы.

Кафедра «Риска и безопасность жизнедеятельности»