Инженеры в числе призеров

19 Декабря 2019

2019 год для студенческих энергетических отрядов всей страны стал уникальным, ведь он ознаменовал собой сразу два юбилейных события: десятилетие энергоотрядов и шестидесятилетие РСО.

С 21 по 24 октября бойцы студенческого энергетического отряда «Энергостарт» филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») - «Оренбургэнерго» приняли участие в закрытии X трудового сезона студенческих отрядов электросетевого комплекса группы компаний ПАО «Россети». Местом проведения стал город Москва и участие в столь значимой поездке приняли студенты второго и третьего курса направления подготовки «Агроинженерия», профиль подготовки «Электрооборудование и электротехнологии», бойцы  «ЭнергоСтарт – ОГАУ»: Виньков Я.В., Науменко Т.А., Земсков И.С., Карабаев И.А.

Конкурс проходил в два этапа. На первом заочном этапе бойцы представили экспертной комиссии мониторинг мероприятий, проведенных за время третьего трудового семестра и оценку производственных показателей. Также направили фотографии, статьи и видеоролик о трудовых буднях в «Оренбургэнерго». По результатам этого этапа были определены 18 лучших отрядов со всей страны и Оренбург вошёл в число первых для участия во втором этапе конкурса.

В этом году в рамках конкурса 21 и 22 октября впервые оценивался уровень профессионального мастерства студентов. Право открыть соревнования было предоставлено СЭО «ЭнергоСтарт», как победителю в конкурсе за звание «Лучший студенческий отряд электросетевого комплекса 2018». В составе сводной команды, представляющей отряд и город выступал Виньков Я.В., который соревновался сразу в четырёх дисциплинах: «Правила оказания первой медицинской помощи», «Проверка знаний нормативно-технической документации», «Сборка схемы сигнализации РЗА» и «Замена прибора учёта электроэнергии». Работа отряда отмечена судьями за высокий уровень подготовки команды и ответственный подход к проделанной работе.

Также в этом году был проведён конкурс на новый логотип студенческих отрядов ПАО «Россети», в котором участниками было представлено более пятидесяти работ. По результатам всеобщего голосования логотип, разработанный бойцами отряда «Энергостарт», занял первое место. Со следующего года он станет символом всех студенческих энергетических отрядов электросетевого комплекса «Россетей» на ближайшие десять лет.

23 октября прошёл творческий конкурс, на котором были представлены выступления 18-ти отрядов. Номер от СЭО «Энергостарт» был отмечен высокими баллами от жюри и приятными комментариями от приглашённых хореографов из Санкт – Петербурга. Более того отряд представлял два из своих танцевальных сюжетов на отчётном гала-концерте и один из номеров удостоился чести его открывать.

Завершился X трудовой сезон студенческих отрядов 24 октября в 58 павильоне ВДНХ. На вечере были представлены лучшие творческие номера и подведены суммарные итоги этапов, по результатам которых наши ребята завоевали:

1-ое место в конкурсе арт-объектов

2-ое место в конкурсе касок

3-е место в конкурсе статей, в индивидуальном зачёте, заняла мастер отряда – Науменко Татьяна.

В общекомандном зачете за звание «Лучший студенческий энергетический отряд» «Энергостарт» занял достойное 2-ое место, уступив всего 0,5 балла студенческому отряду «Энергия Кубани».

После официального закрытия и передачи знамя, компания ПАО «Россети» сделала всем участникам слёта подарок в виде билетов на футбольный матч Лиги Европы, проходящий в этот же день на стадионе ЦСК Арена.

Ну и приятным завершением поездки для студентов стал юбилейный 60 Всероссийский слёт студенческих отрядов, который проходил в Москве с 25 по 27 октября. В рамках мероприятия ребята посетили Государственный кремлёвский дворец, где состоялось торжественное открытие и награждение лучших отрядов страны, а также побывали на творческих конкурсах и площадках.

И пусть в этом году привезти знамя не получилось, отрядом «Энергостарт» можно гордиться, потому что его бойцы и кураторы проделали огромную работу и в очередной раз доказали, что Оренбургский ГАУ достойный ВУЗ, с талантливой и амбициозной молодёжью.

Деканат инженерного факультета