Профилактика правонарушений – вопросы теории и практики

22 Октября 2019

18 октября студенты 4 курса юридического факультета приняли участие в работе конференции, организованной по инициативе прокуратуры Оренбургской области.

Совместно со студентами уголовно-правового и гражданско-правового профиля научно-практическую конференцию на тему «Актуальные проблемы и практика применения законодательства в сфере профилактики правонарушений в Оренбургской области» посетили заведующий кафедрой Уголовного права и процесса, к.ю.н., доцент Нарбикова Н.Г. и доцент кафедры Кузнецов А.В. Мероприятие проводилось на базе Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

В конференции приняли участие и.о. прокурора области Юрий Рываев, директор Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Александр Колотов, заместитель председателя Оренбургского областного суда Мурат Кужабаев, и.о. руководителя СУ СК России по Оренбургской области Андрей Киселев, Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, глава г. Оренбурга, председатель Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Дмитрий Кулагин, исполняющий обязанности заместителя министра социального развития Оренбургской области Галина Пикалова, руководитель Государственной инспекции труда в Оренбургской области Владимир Колесников, главный врач ГАУЗ «Оренбургский областной наркологический диспансер» Владимир Карпец.

В качестве гостей на конференции присутствовали и выступали начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере защиты интересов государства и общества прокуратуры Саратовской области Иван Голубев и начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Саратовской области Максим Калигин. ( http://www.orenprok.ru)

В работе конференции также принимали участие научные работники Оренбургского института (филиал) университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Оренбургского Государственного Аграрного Университета Оренбургского Государственного Университета, и Оренбургского Государственного Педагогического Университета, представители контролирующих, правоохранительных органов, медицинских и общественных организаций, а также городские, районные, межрайонные и специализированные прокуроры.

На пленарном заседании конференции обсуждались актуальные вопросы профилактики правонарушений, в том числе среди несовершеннолетних, предупреждения нарушений прав граждан, противодействия коррупционным проявлениям. Далее работа конференции продолжилась на двух секциях. На первой рассматривались вопросы административного воздействия как форма профилактики правонарушений, работа второй была посвящена профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Доцент кафедры Уголовного права и процесса Кузнецов А.В с докладом «Подготовка материалов для помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа» выступил на секция «Профилактика правонарушений несовершеннолетних: проблемы и перспективы», модератором который выступала Мордвинцева Ольга Викторовна – и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Оренбургской области, старший советник юстиции.

Мероприятие стало площадкой для обмена опытом, обсуждения проблемных ситуаций, профессиональной ориентации студентов.

Заведующий кафедрой Уголовного права и процесса, к.ю.н., доцент Нарбикова Н.Г.