12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

День памяти Пушкина

10 Февраля 2020

Историко-литературный музей «Капитанская дочка» развернул очередную передвижную выставку.


Музей представил обширную подборку иллюстраций к одноименной повести А.С. Пушкина. Она подготовлена студентами-первокурсниками факультетов: агротехнологий, землеустройства и пищевых производств; биотехнологий и природопользования, а также ветеринарного факультета. Данная экспозиция приурочена к очередному Дню памяти гения русской поэзии.

 

Пушкин – величайший поэт, и никто не сомневается в том колоссальном вкладе, который он внес в нашу литературу, в русский язык и культуру. Такие люди, как он, имеют в жизни две значимые даты – мы не оставляем без внимания и день рождения, и день смерти Александра Сергеевича. Именно в ее годовщину и отмечается день, посвященный памяти поэта. Ежегодно 10 февраля по всей России вспоминают А.С. Пушкина. В этот день 183 года назад остановилось его сердце – он умер через два дня после дуэли с Дантесом. Смерть поэта была трагичной, несправедливой и несвоевременной. Обстоятельства, приведшие к гибели нашего великого национального поэта, по сей день остаются загадкой. Исследователи бьются над вопросом, была ли дуэль Пушкина с Дантесом следствием хорошо продуманного заговора против поэта, и не находят однозначного ответа.


В Оренбургском аграрном университете регулярно проводятся разнообразные мероприятия, посвященные А.С. Пушкину. В частности, это – Международные научные Пушкинские чтения, акция «Планета читает Пушкина», флэшмобы, парады героев повести «Капитанская дочка», экскурсии. Собрание переводов повести «Капитанская дочка» постоянно экспонируется не только в образовательных учреждениях и библиотеках Оренбуржья, но и далеко за его пределами. И все это происходит при самом активном участии студентов-аграриев. Наши юноши и девушки не только приобретают профессиональные знания, но и приобщаются к ценностям отечественной культуры.


Для нас День памяти А.С. Пушкина – это одновременно печальный и светлый день. Устроенная в административном корпусе выставка – дань памяти «Солнцу русской поэзии».


А.В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии, профессор


День памяти Пушкина Буран Издание повести Иллюстрация