Презентация книги в библиотеке им. Н.К. Крупской

23 Октября 2019

Студенты юридического факультета посетили презентацию книги «Судебная реформа 1864 года в Оренбургском крае: выстраданная и свершившаяся».

Презентация состоялась 11 октября в областной библиотеке им. Н.К. Крупской. Студентов сопровождала доцент кафедры уголовного права и процесса Джораева С.В.

Книга «Судебная реформа 1864 года в Оренбургском крае: выстраданная и свершившаяся» посвящена истории становления судебной реформы Александра II в Оренбургском крае. Свою новую книгу представил автор - оренбургский адвокат и краевед Александр Николаевич Чебачёв.

Автор в общем историческом контексте событий той эпохи, на примере архивных материалов подробно анализирует особенности и причины задержки открытия «новых» судов на окраине империи, раскрывает предпосылки создания института адвокатуры, его роль и значение для всего общества.

Судебная реформа «докатилась» до Оренбургского края только через 34 года после ее объявления и потому, полагает автор, что среди прочего, «суд присяжных, мировой суд, адвокатура не были востребованы среди ссыльных русских, а башкир, киргиз-кайсаков устраивал их народный суд, общественный быт казачьего сословия не допускал в принципе мировой суд и суд присяжных. Единственное сословие, осознающее необходимость судебных реформ 1864 года, - немногочисленное дворянство края».

Интересны исторические справки о становлении присяжной адвокатуры. Так, 3 января 1875 года Сенат якобы временно, а, оказалось, навсегда приостановил учреждение советов присяжных поверенных в округах тех судебных палат, где они еще не были открыты. Именно из-за этого в округе Саратовской судебной палаты, куда относился и Оренбургский край, совет присяжных поверенных так и не был создан.

Вместе с автором книгу представляли рецензент книги, доцент, доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания и методики преподавания русского языка ОГПУ Бекасова Елена Николаевна; Илигенова Екатерина Анатольевна - журналист, редактор, корректор книги; Калугина Елена Викторовна - дизайнер, верстальщик книги; Храмов Игорь Валентинович - Президент Фонда «Евразия», издатель книги.

Подобные встречи и обсуждения позволяют вдумчивому читателю, молодому юристу, делать выводы о существующих исторических особенностях российской юстиции последних полутора веков.

Данное издание представляет собой яркий и живой рассказ об истории судопроизводства Оренбуржья. Основанная на исторических фактах и архивных документах, эта книга будет особенно полезна будущим юристам.

После завершения презентации собравшиеся продолжили осмотр выставки редких книг, делали памятные фото, делились впечатлениями от услышанного и увиденного во время презентации.

Студенты узнали много интересного о состоянии дореформенной и послереформенной адвокатуры, судов Оренбургского края (народного суда киргиз-кайсаков, представительского, пограничного, совестного, сиротского, военного судов), прокуратуры (губернского прокурора с губернскими стряпчими) и административных органов, это позволило прикоснуться к истории своей будущей профессии.

Доцент кафедры уголовного права и процесса Джораева С.В.