Всероссийская акция

25 Февраля 2020

20 февраля 2020 года в Оренбурге прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В феврале 2020 г. во всех регионах России Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) проводится Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В г. Оренбурге Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла 20 февраля 2020 г. на базе лицея № 4. Организатором выступило министерство образования Оренбургской области.

Родители смогли на себе испытать экзамен по дисциплине «История», который предстоит пройти их детям. Акция была направлена на то, чтобы помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и познакомиться с самой процедурой проведения итогового школьного экзамена от рамки металлодетектора до получения результата.

Поучаствовать в мероприятии и проверить себя региональный Минобр пригласил не только родителей, но и представителей правительства Оренбургской области, депутатов, руководителей и преподавателей вузов и организаций профобразования, а также журналистов и общественных деятелей. От Оренбургского государственного аграрного университета в данной акции приняли участие доценты кафедры истории и философии Ю.В. Кузнецова и А.Н. Молощенков.

Участники мероприятия смогли увидеть как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ,  как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ), как выглядят КИМ. На выполнение работ отводилось 30 минут, после чего работы проверялись, и участники могли узнать свои результаты. Также участниками мероприятия были заданы вопросы об особенностях и сложностях организации данного процесса у постоянных участников – учителей лицея № 4.

Все полученные знания, безусловно, окажут положительное влияние на понимание не только процедуры, но и значимости единого государственного экзамена для школьников.

доценты кафедры истории и философии Ю.В. Кузнецова, А.Н. Молощенков