12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

АГРО-2020 – цифровые технологии

28 Февраля 2020

В рамках XX Межрегиональной сельскохозяйственной выставки «АГРО-2020» состоялся круглый стол по агроцифре.

 

В рамках межрегиональной выставки АГРО-2020 прошедшей 26-28 февраля 2020 года в Оренбурге ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ стал организатором проведения круглого стола на актуальную для регионального АПК тему  эффективности применения цифровых технологий.

 

Оренбуржье обладает третьим по величине полем в РФ, хозяйственный аграрный комплекс характеризуется многообразием и географической рассредоточенностью, в этой связи цифровые решения могут существенно облегчить выполнение функций мониторинга, контроля, учета, взаимодействия по вопросам распределения ресурсов, получения субсидий и пр.

 

Модератором круглого стола стал и.о. проректора по информатизации аграрного университета Сюсюра Д.А.

 

В работе круглого стола в качестве спикеров приняли участие представители ведущих компаний-производителей цифровых решений для АПК в РФ, в том числе:

 

Шовкун Алексей Владимирович – генеральный директор ООО «Информационные системы и сервисы» (г. Новосибирск), правообладатель ИС «РЕСПАК» – системы управления АПК региона, успешно зарекомендовавшей себя в ряде субъектов РФ, среди которых: Алтайский край (первое поле страны), Новосибирская область, Омская, Томская, Тюменская область и пр.

 

Гончарук Алексей Игоревич и Нефедьев Леонид Владиленович – ООО «ЦентрПрограммСистем» (г. Белгород), представившие систему цифрового субсидирования АПК и программное обеспечение геоаналитического центра управления АПК региона (апробированы в Московской, Белгородской обл. и пр.)

 

Анна Игоревна Кудинова – генеральный директор ООО «Точное землепользование» (г. Москва). Резиденты Сколково занимаются продвижением цифрового помощника агронома – системы ExactFarming. Вопросы практической реализации принципов точного земледелия имеют все большую актуальность, так как значительная часть сельскохозяйственных угодий в Оренбуржье уже покрыта доступом к мобильному Интернету, для обеспечения связи и удаленного управления умными машинами и датчиками имеются локальные решения, которые можно устанавливать в собственном хозяйстве. Индивидуальный подход к уходу за каждым конкретным участком поля позволяет экономить значительные объемы ресурсов (ГСМ, удобрения, ядохимикаты, время и пр.). В этой связи все больше агропроизводителей проявляют интерес к данной технологии.

 

Об опыте цифровизации АПК в Оренбургской области на примере отрасли орошаемого полеводства участникам круглого стола рассказал представитель агропромышленного холдинга «А7 АГРО» Сергей Петрович Суздалев.

 

Возможности оренбургских агропроизводителей в применении технологий телеметрии и датчиков контроля за использованием ресурсов (наливных,  сыпучих и пр.) раскрыл руководитель отдела ООО «Глобал Мониторинг» Корнилов Максим Вячеславович (г. Оренбург).

 

В качестве экспертов круглого стола выступили представители руководства региональных министерств:

 

  • заместители министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности  Жанар Салеуахасович Курманбаев и Ольга Владимировна Трегубова;
  • заместитель министра цифрового развития и связи Сергей Алексеевич Руднев.
  •  

Эксперты в своих выступлениях отметили актуальность представленных проектов, высокую степень их готовности к применению в Оренбуржье. По итогам выступлений спикеров особый интерес эксперты проявили к функциональным возможностям ИС «РЕСПАК», которая не только позволяет минимизировать затраты времени и ресурсов на оформление документации для получения субсидий, но и имеет интеграцию с ГИС порталами и сервисами портал Госуслуг.

 

Среди активных участников круглого стола – представители Корпорации развития Оренбургской области, оренбургского агрохимцентра, руководители и ведущие специалисты агропредприятий, коммерческих компаний, ученые, преподаватели и студенты аграрного вуза.

 

Эксперты и спикеры выразили готовность работать над решением задач по цифровизации АПК Оренбуржья.

 

В завершении круглого стола звучали слова благодарности руководству аграрного университета за организацию круглого стола на крайне актуальную и важную для региона тему.

 

УИКО