Агроквиз – конкурс-викторина для агроклассников

28 Февраля 2020

28 февраля в рамках ХХ межрегиональной выставки «Агро-2020» состоялась интеллектуальная игра «Земледельческая десятка».

Организаторами мероприятия выступили: Министерство труда и занятости Оренбургской области, ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ.

Оренбургский ГАУ представил агроклассникам 2 интерактивные площадки. Н.С. Пашинин рассказал школьникам о возможностях 3D принтера: 3D сканирование, прототипирование, печать. Показал готовые экпонаты. Так же была организована площадка, где были представлены учебные модели квадрокоптеров. Любой желающий смог совершить полет на дроне.

В начале встречи и.о. проректора по информатизации Оренбургского ГАУ Сюсюра Д.А. рассказал агроклассникам об итоговом проекте «Мое собственное дело». Для участия в конкурсе бизнес - планов неоходимо подготовить проект  по аграрной тематике, в апреле успешно пройти итоговое тестирование, в мае принять участие в конференции «Юные аграрии Оренбуржья 2020». Победители и призеры конкурса будут внесены в реестр одаренных детей.

В мероприятии принятии участие школьники из 9 школ, 5 районов Оренбургской области: Акбулакского, Оренбургского, Переволоцкого, Саракташского, Сакмарского. Для агроклассников была проведена интеллектуальная игра на аграрную тематику, которая состояла из 5 туров: 1 тур «Разминка», 2 тур «Блиц-турнир», 3 Тур «Интеллектуальный», 4 тур «Где логика?», 5 тур «Воздушный вопрос».

Компетентное жюри, в составе которого первый заместитель министра сельского хозяйства Захаров Г.П., министр труда и занятости населения Оренбургской области Исхакова Н.Б., начальник отдела высшего и среднего профессионального образования Министерства образования Оренбургской области Филькова Л.Н., д.б.н., профессор кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности ОГАУ Филиппова А.В., к.б.н., доцент Пашинин Н.С., подвели итоги агроквиза и выделили 4 команды из 10, набравшие наибольшее количество баллов.

В завершении мероприятия и.о. проректора по информатизации Оренбургского ГАУ Сюсюра Д.А. поздравил победителей игры. Никто не остался без внимания – каждая школа получила сладкий подарок.

УИКО