12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Воспроизводство КРС – в центре внимания

02 Марта 2020

26 февраля состоялся круглый стол по тематике «Репродуктивные технологии воспроизводства крупного рогатого скота».


Круглый стол был организован ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, МИП «Научно-производственной центр «Инновационная ветеринария» в рамках XX межрегиональной выставки «АГРО-2020». Мероприятие проходило в конференц-зале «Муса Джалиль» в конгресс-центра «Армада». Для участия в работе круглого стола были приглашены практикующие биотехнологии из Красноярского края, Москвы, Самары, Оренбурга, имеющие большой научно-внедренческий опыт в реализации программ управляемого воспроизводства стада крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности.


В работе круглого стола приняли участие агропроизводители, представители органов государственной и муниципальной власти, ученые, преподаватели, студенты факультета ветеринарного медицины и факультета биотехнологий и природопользования.


Модератором круглого стола выступил декан факультета ветеринарной медицины, профессор Жуков А.П., который в своем вступительном слове доказал актуальность и практическую значимость проблем воспроизводства и обозначил эффективные пути получения телят, обладающих высочайшим генотипом.


Бригида Артем Владимирович (заместитель директора ФГБНУ «Центр экспериментальной эмбриологии и репродуктивных биотехнологий», ведущий научный сотрудник, г. Москва) в своем сообщении доложил материал на тему: «Трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота – высокоэффективная технологии повышения плодовитости выдающихся животных». Материал Бригиды А.В. доказал, что данная инновационная биотехнология является практически значимой в реализации программы повышения плодовитости выдающих коров и, следовательно, получения генетически ценных телят-реципиентов. Докладчик подробно ознакомил присутствующих с авторскими разработками усовершенствования методов, инструментов и оборудования при реализации трансплантации эмбрионов на всех этапах технологии. Оригинальность разработок была подтверждена 12 патентами на изобретения, из них в четырех, соавтором является доцент ОГАУ Сорокин В.И.


С докладом на тему: «Пути повышения эффективности воспроизводства ан примере Красноярского края» выступил Макаров Андрей Витальевич (заместитель начальника отдела воспроизводства ОАО «Красноярскагроплем»), который представил материал, подробно освещающий вопросы управления воспроизводством стад а, и, в первую очередь, реализации технологии искусственного осеменения в регионах Сибири и Дальнего востока.


Денис Анатольевич Кнуров (г. Самара, директор ООО «Центр репродуктивных технологий») в докладе «Опыт внедрения передовых технологий воспроизводства КРС в регионах ПФО» доложил об эффективности работы современного центра репродукторных технологий, направленном на внедрении передовых биотехнических программ по воспроизводству КРС не только в Самарской области, но других регионов, в том числе и в Оренбургской области (СПК «Заря», СПК «Рассвет» Саракташского р-на, СПК «Аниховский» Адамовского р-на).


Доцент Сорокин В.И. (г. Оренбург, директор МИП « Научно-производственный центр «Инновационная ветеринария») в сообщении «Применение метода ультразвуковой эхографии в реализации репродуктивных технологий крупного рогатого скота» изложил значение данного метода инструментальной диагностики в повышении эффективности конечных результатов при искусственном осеменении и трансплантации эмбрионов.


Каждое сообщение вызвало живой интерес не только у производственников, но и у студентов. На вопросы, заданные докладчикам, были даны исчерпывающие ответы.


Выставка, организованная с целью демонстрации современного инновационного инструментария, оборудования, приборов, медикаментов для диагностики и лечения акушерско-гинекологических патологий; проведения искусственного осеменения в условия ферм; эмбриотрансфера КРС по технологии invivo дала возможность участникам круглого стола не только увидеть, но и руками «пощупать» всё, что нужно для реализации репродуктивных технологий. Здесь же было представлено практическое руководство по репродуктивным технологиям воспроизводства КРС – труд, специально подготовленный для агропроизводителей Оренбуржья учеными аграрного университета.


Проведённый круглый стол ещё раз подтвердил высокую заинтересованность хозяйствующих субъектов, представителей научного сообщества, студентов в обмене опытом по репродуктивным технологиям крупного рогатого скота для успешного достижения целей Оренбургской области по увеличению численности и повышению продуктивности КРС.


Доцент кафедры незаразных болезней животных Сорокин В.И.


Патенты