Экскурсия для агроклассников Сагарчинской СОШ

24 Октября 2019

18 октября на базе Оренбургского ГАУ были проведены занятия с агроклассниками из Акбулакского района.

Агрокласс – начало пути становления настоящего специалиста в сфере АПК. После школы ребята могут продолжить обучение в среднем специальном учебном заведении или в вузе, чтобы в итоге стать компетентным работником.

В Сагарчинской средней общеобразовательной школе Акбулакского района агрокласс был открыт в 2018 году. В настоящий момент в агроклассе обучается 16 учащихся 9-го класса. Занятия с агроклассниками проводятся в различных формах: факультативные занятия, дистанционные занятия в сети Интернет (вебинары), выездные занятия сотрудников Оренбургского ГАУ, экскурсии.

18 октября агроклассники Сагарчинской СОШ посетили Оренбургский государственный аграрный университет, где для них были организованы познавательные экскурсии.

Программа мероприятий для школьников была насыщенной! Агроклассников приветствовал и познакомил с программой занятий декан факультета биотехнологий и природопользования, профессор Никулин В.Н. Затем, ребята посетили зоологический музей, где экскурсовод Попова З.С. подробно рассказала о разнообразии животного мира Оренбургской области, некоторых представителях «Красной книги». Школьники задавали интересные вопросы, на которые получили развернутые ответы специалиста. На память были сделаны чудесные снимки! Не менее интересной была экскурсия в анатомический музей и центр 3D-моделирования, во время которой доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии Пашинин Н.С. детально рассказал об эксклюзивных экспонатах и возможности их создания в условиях лаборатории 3D-моделирования. Школьники внимательно следили за работой 3D-принтера и сканера, наблюдали за созданием собственной аватарки.

Вводное занятие по биотехнологии с агроклассниками провел доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Мустафин Р.З. Мустафин Р.З. рассказал ребятам об особенностях некоторых сельскохозяйственных животных, способах получения продуктов сельского хозяйства с заданными свойствами и факторах, влияющих на качество готовой продукции. Была проведена викторина, цель которой заключалась в предоставлении правильных ответов на вопросы из различных областей знаний о животных. По окончании занятия Мустафин Р.З. познакомил школьников с историей развития университета, его структурными подразделениями, с направлениями подготовки, по которым планируется набор в 2020-2021 учебном году. Агроклассников особенно заинтересовали направления подготовки, реализуемые в филиалах университета, а также студенческая жизнь вне учебных занятий.

Программа дня продолжилась экскурсией по центру точного земледелия, особенности которого осветил доцент кафедры механизации технологических процессов в АПК Курамшин М.Р.

Больший интерес у сагарчинцев вызвал высокотехнологичный мир агроботов и дронов. Начальник УИКО Юмакаев С.З. продемонстрировал ребятам возможности новейшей техники 21 века! Каждый агроклассник попробовал себя в качестве пилота квадракоптера.

доцент кафедры ТПиППЖ Мустафин Рамис Зуфарович