Ответы от «студентов на дистанте»

30 Апреля 2020

Каково это – учиться дистанционно? Сколько времени уходит на подготовку к занятиям? Какие предпочтения по форматам взаимодействия?

С середины марта студенты аграрного университета осваивают образовательные программы дистанционно.

Ежедневно работу в ЭИОС вуза ведут тысячи студентов и сотни преподавателей. Что примечательно – образовательные взаимодействия в электронной среде не прекращаются фактически круглосуточно и даже на выходных. Беспристрастные информационные системы фиксируют все активности, минимальное количество посетителей – между 4.30 и 6.30 утра, когда в ЭИОС остаются лишь десятки тех, для кого уже начался новый день. На выходных посещаемость ниже будничного дня не более чем на 30-40%.

Одним из факторов эффективного образовательного взаимодействия в таких условиях является качественная обратная связь. Для того чтобы узнать, как много времени студенты проводят в электронной информационно-образовательной среде вуза, а также за ежедневной подготовкой домашних заданий, о выбираемых способах дистанционного взаимодействия, пожеланиях студентов, вуз провел специальный опрос.

Опрос организован в ЭИОС личных кабинетах студента, на сегодня в нем приняли участие более 770 человек, представляющие все формы обучения.

Результаты опроса показали, что рачительные студенты не менее 6 часов ежедневно проводят за обучением, при этом:

> 92% студентов тратят на подготовку к домашним заданиям ежедневно 2-3 часа и более;

> 60% студентов проводят непосредственно в ЭИОС ежедневно 2-3 часа и более.

Показательно, что > 79% студентов считают наиболее эффективным оффлайн формат взаимодействия с видео- и текстовым контентом, что вероятно связано с возможностью просмотра в удобное для себя время.

В целом студенты оценивают работу ЭИОС положительно, находя сервисы системы простыми и удобными.

Среди основных пожеланий: традиционно студенческое – «снижение количества домашних заданий».

Некоторые студенты, позитивно оценивая работу с применением ДОТ, выразили пожелание поскорее вернуться к традиционной форме общения и обучения.

Уважаемые ребята, преподаватели солидарны с вашими пожеланиями. То, насколько быстро они смогут быть реализованы, зависит от соблюдения нами мер самоизоляции.

#Оставайтесьдома

УИКО