Итоги кинофестиваля «Грани следствия»

01 Июня 2020

22 мая прошел VI Международный кинофестиваль студенческих фильмов на криминалистическую тематику «Грани следствия».

Его организатором являлся юридический институт Красноярского ГАУ при участии ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю, Главного Следственного Управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия, ГУ МВД России по Красноярскому краю и продакшн-студии SEKTOROV MEDIA.

Целями масштабного мероприятия из года в год являются популяризация криминалистики и создание учебно-методических, игровых фильмов для использования в образовательном процессе.

В этом году 6 команд студентов 4 курса юридического факультета нашего университета приняли участие, в условиях самоизоляции фестиваль прошел заочно, в онлайн формате.

Фильм под названием «По следам твоих губ», снятый Анастасией Лукериной и Светланой Гречишкиной, занял в номинации «Лучший фильм» 2 место и победил в номинации «За креативность».

Видеоролик снят в технике стоп-моушен, на примере диспозиции статьи 267 УК РФ продемонстрирована значимость для расследования преступлений информации, полученной по отпечаткам губ.

3-го места в номинации «Лучший фильм», в номинациях «За качественные диалоги» и «За творческий подход» удостоен фильм «Следствие вели колобки на карантине». Сюжет авторов фильма Юлии Шмариной и Жанны Курмангалиевой о том, как начинающий следователь Марина раскрывает преступление в условиях самоизоляции, показана тактика осмотра места происшествия.

В номинации «Новый взгляд» признан лучшим фильм «Фокус», снятый студентами 41 группы уголовно-правового профиля в составе: Затонская Владислава, Клюшина Юлия, Евдокимова Любовь, Кургинян Максим, Федюнин Евгений, Байрамов Артур, Керейтова Гульнура. Сюжет фильма о неприметной бабушке, которая не отличается от других пожилых людей. Однако, она является профессиональным интернет-мошенником. Продемонстрирована методика расследования компьютерных преступлений.

Фильм под названием «Zoom» победил в номинации «За творческий подход». Это труд студентов 41 группы гражданско-правового профиля: Паутова Григория, Поволоцкого Игоря, Богатыревой Дарьи, Коротеева Ярослава, Шестаковой Дарьи, Завертаева Александра, Рыжиковой Ксении, Загатина Виктора и студента заочного отделения Екатерины Степаненко.

Студенты решают снять фильм, но их планам не удается осуществиться из-за пандемии. Преподаватель проводит онлайн-занятия, но злоумышленник их срывает. Решено вычислить злоумышленника на основе методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации.

В номинации «За точность тактики следственных действий» победу одержал фильм Татьяны Головой и Юлии Седовой под названием «Под кайфом». Их учебно-методический фильм об особенностях тактики обыска в жилище по делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

Фильм «ПРОПАЖА ГРЕЧКИ» удостоен победы в номинации «За самый неожиданный поворот сюжета». Это совместный труд студентов 41 группы земельно-правового профиля: Гуровой Анастасии, Барабанщикоа Максима, Мирзоян Романа, Болмосовой Анны, Мухаметшина Вячеслава, Матвеевой Натальи, Осиповой Юлии, Леденевой Кристины, Антипова Антона, Васильевой Марии, Ежова Михаила, Этманова Павла, Алексеева Егора, Долматова Серикгалия, Бутылкина Рустама. С юмористическим оттенком показана работа следственно-оперативной группы на месте происшествия после поступления заявления о пропаже «ГРЕЧКИ».

Все указанные фильмы наших студентов можно посмотреть в группе «АйсКрим» социальных сетей Вконтакте и Инстаграм, «Youtube».

Полный перечень номинированных фильмов доступен в группе кинофестиваля «Грани следствия» и на канале «Youtube».

Отзывы участников кинофестиваля, в том числе наших студентов, более полную информацию о мероприятии, можно посмотреть на сайте Красноярского государственного аграрного университета.

Необходимую помощь оказали декан юридического факультета Цибарт Е.Э. и заведующий кафедрой «Уголовного права и процесса» Нарбикова Н.Г.

Огромное спасибо организаторам кинофестиваля «Грани следствия» имени доктора юридических наук, профессора В.Е. Корноухова за его качественное проведение, возможность участвовать. Отдельные слова благодарности Елене Александровне Ерахтиной, заведующему кафедрой «Уголовного процесса, криминалистики и основ судебной экспертизы» юридического института Красноярского ГАУ за многолетнее и плодотворное сотрудничество, приверженность идеям популяризации криминалистики и развития творчества студентов.

Спасибо студентам за участие, отважность и целеустремленность при подготовке фильмов в условиях самоизоляции, желание оставить качественный след в киноколлекции юридического факультета и памяти об обучении.

Необходимо сохранять традицию участия студентов в кинофестивалях на криминалистическую тематику для проверки полученных теоретических знаний и практических навыков как положительный опыт.

Старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса А.В. Горько