Участие в III этапе конкурса

01 Июня 2020

28-29 мая в Екатеринбурге прошел III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу Минсельхоза России в номинации «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Конкурс проходил в формате видеоконференции на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет». В режиме онлайн были заслушаны выступления 23 конкурсантов от семи федеральных округов РФ. ФГБОУ ВО Оренбургский государственный аграрный университет и Приволжский федеральный округ представлял студент 4 курса ФВМ по направлению подготовки «Ветеринарно- санитарная экспертиза» Гашков Н.А. (научный руководитель доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии Тайгузин Р.Ш.) Его работа «Лимфатическая система головы и шеи козы и ее значение для ветеринарно-санитарной экспертизы» активно обсуждалась и получила только положительные отзывы. Профессор Тайгузин Р.Ш. наряду с другими пятью представителями вузов РФ вошел в состав конкурсной комиссии и в течение двух дней принял активное участие в работе видеоконференции. Это был первый опыт такого сотрудничества с коллегами других аграрных вузов и его можно признать успешным.

Итоги III этапа Всероссийского конкурса будут подведены позднее, можно отметить, что критериями оценки работ были 10 показателей, среди которых: актуальность и научная новизна исследования; практическая значимость работы; наличие в работе результатов собственного научного исследования; последовательность и ясность изложения содержания работы; глубина изучения состояния проблемы, использование современной научной литературы, интернет - ресурсов при подготовке работы; обоснованность выводов и предложений; апробация работы; оформление работы (соблюдение требований к оформлению научных работ, наличие введения, цели работы, постановка задачи, решение поставленных задач, выводы, качество иллюстрированного материала); стиль и качество публичной защиты, логика изложения доклада, грамотность, убедительность рассуждений, оригинальность мышления.

Заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии,
профессор Тайгузин Р.Ш.