Лабораторно-практическое занятие

01 Июня 2020

Студенты 2 курса специальности 36.05.01 «Ветеринария» в формате дистанционного обучения приняли участие в занятии по дисциплине «Радиационная экология».

Под руководством доцента В.В. Гречкиной студенты провели отбор проб почв, воды и растительного материала для определения радионуклидов и тяжелых металлов на территории, на которой они проживают.

На лабораторно-практическом занятии были изучены все методы и ГОСТы по отбору и определению тяжелых металлов и радионуклидов в пробах почвы, воды и растительного материала. Пробы почвы отбирали методом конверта, по диагонали или любым другим способом по профилю из почвенных горизонтов или слоев с таким расчетом, чтобы в каждом случае проба представляла собой часть почвы, типичной для генетических горизонтов или слоев данного типа почвы. Размер пробной площадки, количество точечных и объединенных проб рассчитывали по методике.

По результатам исследования был сделан вывод, как правильно нужно отбирать пробы для анализа. Студенты самостоятельно выбирали территорию в своём населённом пункте для отбора материала. Исследования проводились в различных районах Оренбургской области: Александровский, Илекский, Курманаевский, Домбаровский, Кваркенский, Адамовский и др., а также на территории Республики Башкортостан, Казахстан.  Каждый студент сделал фото- и видеоотчёт о том, как отбирались образцы, заполнил документацию для сопровождения данных образцов в лабораторию. Так же отметили, что радионуклиды и тяжелые металлы нередко в значительных количествах загрязняют окружающую среду, служат причиной хронических интоксикаций человека и животных. Студенты активно взаимодействовали с преподавателем через личные кабинеты. Для подготовки к занятию использовались методические, научные разработки, а также материал интернет-ресурсов. В результате этого, занятие получилось индивидуальным, интересным и результативным.

Доцент, к.б.н. кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.