12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Литературный музей в гостях у педагогов

12 Октября 2020

В Оренбургском педагогическом университете открылась выставка «Планета читает Пушкина». 


На открытии выставки присутствовали студенты второго и третьего курсов исторического факультета. Высокую оценку коллекции дал С.В. Любичанковский, заведующий кафедрой истории России Оренбургского государственного педагогического университета, профессор, доктор исторических наук. Из фондов музея «Капитанская дочка» и личной коллекции автора представлено 52 книги. В экспозицию вошли переводы знаменитой пушкинской повести на языках народов России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди редких изданий книги 30–40-х годов прошлого века: на мордовском языке – 1836 г.,  на башкирском – 1948 г., на татарском и осетинском – 1949 г.

 

Представленные экспонаты относятся в основном ко второй половине ХХ века и началу ХХI века. Взгляд студентов историков притягивают переводы, опубликованные в азиатских странах – Японии, Южной Корее и Индонезии.

 

Выставка переводов повести А.С. Пушкина ежегодно экспонируется как в Оренбурге, так и за его пределами. Она побывала в известных пушкинских музеях – в Михайловском Псковской области, в Болдино Нижегородской области, в Вяземах Московской области, Гурзуфе (Республика Крым),  в столице Молдавии – Кишиневе. Перевод на армянский язык побывал в Ереване.

 

Студенческую аудиторию поразил объём переводов повести. Будущие педагоги смогли убедиться, насколько безгранична слава поэта в России и за рубежом.

 

А.В. Федорова,
профессор, доктор исторических наук