12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Посещение заповедника

19 Октября 2020

Студенты факультета экономики и права посетили центр реинтродукции лошади Пржевальского в целях обучения и волонтерства.


16 октября волонтерский экологический отряд «ЭкоГарант» в составе: руководителя отряда - заведующего кафедрой юриспруденции Чичкина Александра Владимировича, 11 студентов 4 курса земельно-правового профиля и старшего преподавателя кафедры Горько А.В., находился на территории участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский». Еще свежи яркие и незабываемые впечатления студентов от поездки в заповедник «Шайтан-Тау» ко дню его основания, новый же экологический марш-бросок был приурочен ко Дню работников заповедного дела, который чествуется 14 октября.


Целью поездки для студентов были: ознакомление с территорией заповедника, получение теоретических знаний и практических навыков в области экологического права в рамках изучаемой дисциплины «Правовой режим земель особо охраняемых природных территорий», участие в подготовке заповедника к зимнему сезону и экскурсия по Центру реинтродукции лошади Пржевальского.

 

Декан факультета экономики и права Цибарт Евгений Эдуардович при планировании поездки вместе с учебной составляющей поставил перед преподавателями решение задачи правового воспитания молодого поколения, привитие навыков уважения к природе, основанных на экологической этике и разъяснении правовых обязанностей.


С напутственным словом обратилась Иванова Светлана Витальевна, доцент нашей кафедры, специализирующаяся в области фаунистического права, она ввела в курс особенностей использования и охраны объектов животного мира.


По приезду в заповедник нас встретила Бакирова Рафиля Талгатовна, директор объединенной дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау», наш коллега, доцент кафедры. Она и специалист отдела экологического просвещения и туризма дирекции Антон Сергеевич Тыщенко провели познавательную и увлекательную экскурсию по территории заповедника.


Участники экскурсии прошли по тропе с информационными стендами, узнали историю создания заповедника и его характеристики, особенности функционирования в статусе особо охраняемой территории, изучили правила поведения и запреты. В беседке и юрте, на прилегающей территории удачно вписались в степной пейзаж музейные экспозиции об экспедиции Н.М. Пржевальского, прошлом и настоящем заповедника.


С гордостью и нотками юмора Рафиля Талгатовна продемонстрировала коллекцию экспонатов флоры и фауны мелового периода, изделий железного и среднего века добытых «сурком-археологом» при рытье норы и заботливо отобранных сотрудниками для создания музея.


Оригинально смотрятся дорожка из различных видов почв заповедной степи, линейка сравнения размеров представителей животного мира от малой бурозубки (4, 5 см) до заповедной лошади, стенды в калейдоскопах представителей флоры и фауны заповедной зоны.


Очень интересно было студентам услышать истории очевидцев из жизни лошадей Пржевальского, их взаимоотношениях, патриархате в табуне, специфике проявления чувств уважения и любви к друг другу, сплочении в случае опасности, что отличает их от многих аналогичных представителей фауны. Были получены исчерпывающие ответы на вопросы о распространении вида, кормовой базе лошадей, особенностях их появления и воспитания, содержании в различные времена года, отличиях во внешнем виде и своеобразии характеров.


Всеобщее изумление имело место быть, когда мы прошли вовнутрь охраняемой территории. Руководитель Центра реинтродукции Булгаков Евгений Александрович познакомил нас с грациозными представителями фауны этих красивейших мест - лошадьми Пржевальского. Почти на расстоянии вытянутой руки можно было наблюдать за ними, студенты максимально старались их запечатлеть на камеры телефонов. Крепкое телосложение, короткие ноги, золотисто-коричневый окрас, стоячая короткая черная грива, подвижные и чуткие уши, выдающиеся ноздри, вот что наиболее выделяется в внешнем виде диких лошадей.


Лошади сначала настороженно отнеслись к гостям, но привыкли и, поедая овес, стали вести себя естественно, проявляя неподдельный интерес к посетителям, и даже позировали. Евгений Александрович рассказывал о характере лошадей, способности противостоять хищникам, причинах наличия на туловище множественных следов от копыт.


С огромным удовольствием и ответственным отношением к делу студенты: Юлия Волкова, Дамир Назмутдинов, Владислав Бычков, Татьяна Ищейкина, Ольга Лейберт, Андрей Морозов, Юлия Стойко, Ильяна Тулкубаева, Алёна Горбунова, Александр Куватов, Артём Кольцов с преподавателями и сотрудниками выполнили работы по подготовке заповедника к зимнему периоду.


Александру Владимировичу, как руководителю волонтерского отряда, от дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» было вручено благодарственное письмо за внесенный вклад в сохранение биологического разнообразия государственных природных заповедников и экологическое просвещение молодежи. В ответном слове он выразил слова признательности за плодотворное сотрудничество и ответственное отношение сотрудников заповедника к делу.


Мероприятие завершилось общим фотографированием, пожеланиями друг другу здоровья, успехов в работе и учебе, достижений в сфере защиты флоры и фауны заповедников, что стало еще одной страницей истории работы волонтерского отряда «ЭкоГарант». Множество фотографий и видео, фильм о поездках можно посмотреть в поддерживающих «ЭкоГарант» группах социальных сетей Инстаграм и Вконтакте. Спасибо всем за активное участие!


Старший преподаватель кафедры юриспруденции А.В. Горько