12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Разработки научных сотрудников ОГАУ

19 Октября 2020

Главным научным сотрудником УНИиПК, доктором ветеринарных наук А.В. Воробьевым ведутся исследования по разработке и усовершенствованию биопрепаратов для повышения иммунного статуса животных.

 

Под его руководством разработаны ряд биологических препаратов направленных на активизацию факторов врожденного и адаптивного иммунитета у сельскохозяйственных животных.

 

1. Иммуностимулятор Споропротектин. Данный препарат широкого спектра биологического воздействия применяется при хронических или подострых патологических процессах вызванных внутри или внеклеточными возбудителями. Неспецифические пневмоэнтериты молодняка и болезни послеродового периода, сопровождающиеся пониженным числом лейкоцитов, Т- и В-лимфоцитов, недостаточностью моноцитарно-макрофагальной системы, фагоцитоза, неспецифических иммуноглобулинов. Данный биологический препарат с полифункциональным действием обеспечивает стимулирующее влияние не на отдельные звенья иммунной системы, а на все механизмы иммунологической защиты. Разные компоненты препарата целенаправленно воздействуют на Т- и В-лимфоциты, на фагоцитарную активность макрофагов и концентрацию неспецифических иммуноглобулинов. Положительное действие экспериментального биопрепарата подтверждается эффективностью лечения больных животных в животноводческих предприятиях Оренбургской области.


2. Комплексный биологический препарат активизирующий неспецифическую резистентность с одновременным стимулирующим воздействием на адаптивный иммунный ответ против отдельных микробных патогенов за счет ведения в состав специфических протективных антигенов. Данный биопрепарат успешно апробирован и эффективно используется в звероводческом предприятии для профилактики и лечения болезней репродуктивной системы у пушных зверей: песец и черно-бурая лиса.


3. Биологический препарат для лечения и профилактики болезней животных вызываемых внутриклеточными возбудителями. Биопрепарат получен методом цитрирования, сепарирования или фильтрации свежей крови животных-реконвалесцентов с последующим консервированием и расфасовкой в стерильных условиях. Иммуноглобулины и белки входящие в состав биопрепарата оказывают позитивное влияние на клинико-физиологическое состояние новорожденных животных. Они повышают неспецифическую резистентность и факторы специфического иммунного ответа при вирусных патологиях, насыщают организм пластическими веществами. Препарат способствует нивелированию иммунодефицитного состояния организма и предназначен для профилактики иммунодефицитных состояний у новорожденных животных, а также в комплексной терапии болезненных состояний молодняка с диарейным и респираторным синдромом, в том числе вызванными внутриклеточными инфекционными агентами (вирусы, хламидии, риккетсии). Биопрепарат показал высокую лечебно-профилактическую эффективность в молочно-товарных предприятиях Оренбургской области и Республики Татарстан.


В 2020 году планируется создание пролонгированного экспериментального иммунотропного биологического препарата с полифункциональным биологическим действием против внутриклеточных микроорганизмов.

 

УНИиПК