Встреча с одаренными детьми

11 Ноября 2019

30 октября сотрудники Оренбургского ГАУ в рамках профориентационной работы посетили МОАУ «Гимназия №1» города Оренбурга.

Сотрудники кафедры микробиологии и заразных болезней в МОАУ «Гимназия №1» города Оренбурга прочитали лекцию и провели мастер-класс для одаренных школьников на тему «Таинственный мир микробов». Старший преподаватель кафедры микробиологии и заразных болезней В.В. Дымова рассказала ребятам о многообразии микроорганизмов на нашей планете, об их роли в природе и значении в различных сферах жизни человека. Преподаватель акцентировал внимание ребят на необходимости изучения микроорганизмов с помощью современных методов исследования, после чего в организованной мини-лаборатории сотрудники кафедры продемонстрировали школьникам методики определения морфологических, тинкториальных свойств и подвижности бактерий. Одаренные школьники смогли самостоятельно с помощью светового микроскопа рассмотреть особенности строения бактерий.

В конце встречи учащиеся МОАУ «Гимназия №1» задали преподавателю аграрного университета вопросы о возможности получения квалификации микробиолог в стенах нашего вуза. Хорошим завершением мероприятия стал вывод, сделанный школьниками: «У микробиологии грандиозные перспективы на будущее!».

Зав. лабораторией кафедры микробиологии и заразных болезней Е.Е. Кочкина