Аграрный молочник снова в строю!

05 Ноября 2020

Научный кружок продолжает практические занятия и 3 ноября 2020 года произведена выработка сливочного масла с медом.

Мед - это кладезь полезностей для нашего организма.

Цветочный мед еще называется луговым или полевым, поскольку в нем нет превалирующего медоноса, но есть нектар разных растений, которые цветут в одно и то же время. В составе может быть душица, чабрец, шалфей и прочие тому подобные растения. Такой мед кристаллизируется медленно, поскольку он приобретает эластичную массу. Он обладает омолаживающим, общеукрепляющим, противовоспалительным, отхаркивающим, обезболивающим и восстанавливающим эффектом, повышает иммунитет.

Медовое масло - очень вкусный и полезный завтрак. Эту сладость можно принимать как лекарство. Особенно ценит его свойства древнеиндийская система народной медицины Аюрведа. Согласно ее постулатам медовое масло прогревает тело и очищает его энергетику. Сливочное масло - это источник жирорастворимых витаминов А, В, С, D и E, которые необходимы для роста волос, ногтей, формирования нервной ткани и костей, хорошего зрения, укрепления иммунитета, половой сферы и здоровья в целом. Оно идеально сбалансировано по количеству омега-3 и омега-6 ненасыщенных жирных кислот.

По окончании выработки были проведены физико-химический и органолептический анализ масла с медом. Дегустация показала высокие вкусовые качества выработанного продукта, который получил общее одобрение.

Доцент кафедры ТП и ППЖ Н.В. Соболева
Зав.молочной лабораторией В.В. Почапская