Музей искусств принимает университетскую выставку

05 Февраля 2021

Министерство культуры Оренбургской области в программу выставок Оренбургского областного музея изобразительных искусств на 2021 г. внесло выставку, посвященную крестьянскому быту.

Выставка открылась 28 января 2021 года.

В ее основе – экспонаты историко-этнографического музея Оренбургского аграрного университета и личная коллекция профессора А.В. Федоровой.

М. Фассмер в «Этимологическом словаре русского языка» в след за словом быт ставит в один ряд и такие, как «суть», «существование», «состояние», «бытие».

В.И. Даль поясняет, что быт не только бытность, род жизни и обыкновения, но и производит от этого слова такие, как «бытописание, былина, быль», утверждая, что «бывальщину слушать лучше сказки», поскольку «бытословие – это рассказ о былом».

Экспонаты университетской выставки позволяют гостям и экскурсантам составить представление о крестьянской жизни. На одной музейной площадке можно увидеть предметы и вещи из крестьянских домов разных народов, населяющих Оренбуржье.

Организаторы выставки постарались продемонстрировать многогранную жизнь крестьянина, где есть место работе, вере, культуре, детям, праздникам.

На выставке представлены предметы, относящиеся к XIX – XX столетиям, среди них иконы, мебель, колыбели, детские игрушки, предметы женского рукоделия, кухонная утварь, керамические и плетенные изделия, книги, фотографии, музыкальные инструменты и т.д.

Работа по сбору предметов старины ведется в университете сорок лет. Историко-этнографический музей за период своего существования организовал десятки выставок, но выставка в авторитетном областном музее проводится в третий раз.

Выставка работает в галерее «Оренбургский пуховый платок» по адресу: ул. Володарского, 13. Выходные дни – понедельник, вторник. Телефон: 77-23-93.

А.В. Федорова, профессор кафедры истории и философии