Конференция «Химия и жизнь»

22 Ноября 2019

14 ноября на кафедре химии была проведена научно-теоретическая студенческая конференция «Химия и жизнь» среди студентов СПО и студентов вузов.

Цель конференции – обсуждение новейших достижений и анализ прикладных аспектов химии в сельском хозяйстве, медицине, биологии, экологии, пищевой и перерабатывающей промышленности.

На конференции были представлены устные и слайдовые доклады.

В конференции приняли участие 45 студентов, представляющих команды от:

• Оренбургского государственного медицинского университета;
  • Оренбургского областного медицинского колледжа;
  • Оренбургского государственного колледжа;
  • Оренбургского медицинского колледжа ОрИПС (филиал) СамГУПС;
  • Илекского зоотехнического техникума (филиал ФГБОУ ВО ОГАУ);
  • Сорочинского ветеринарного техникума (филиал ФГБОУ ВО ОГАУ);
  • Оренбургского государственного аграрного университета (факультета ветеринарной медицины, факультета биотехнологий и природопользования, инженерного факультета, института управления рисками и комплексной безопасности).

Работа на конференции велась по секциям:

1. Химия в пищевой и перерабатывающей промышленности
  2. Экологическая химия
  3. Химия в медицине
  4. Химия в технике

Участники конференции – студенты заинтересованные и разноплановые, поэтому обсуждение проблемы влияния химии на нашу жизнь получилось ярким и плодотворным.

Проблема противоречивого отношения общества к химии встала очень остро. С одной стороны, химия прочно вошла во все сферы нашей жизни - без достижений этой науки сейчас уже невозможно представить ни быт, ни работу промышленного предприятия; химия помогает решать многие глобальные проблемы современности, а химическая промышленность является одной из самых значительных в мире… но вместе с тем химия – и один из наиболее существенных источников загрязнения окружающей среды.

Участники конференции смогли пообщаться, услышать альтернативные точки зрения, задать множество вопросов и получить аргументированные ответы.

В процессе работы секций проведен конкурс докладов, победители которого награждены дипломами.

Азарьева Валерия

(студентка 3 курса Оренбургского областного медицинского колледжа)

Веретенин Андрей

(студент 2 курса Оренбургского государственного аграрного университета, факультета ветеринарной медицины, направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза»)

Баканов Сергей

(студент 1 курса Оренбургского государственного аграрного университета, инженерного факультета, направления подготовки «Агроинженерия»)

Бобрус Маргарита

Елисеева Анастасия

Степанова Мария

(студенты 3 курса, факультета биотехнологий и природопользования, направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»)

Курамшина Эвелина

Губайдуллина Виолетта,

Григорьева Валерия

(студенты 1 курса Оренбургского медицинского колледжа ОрИПС (филиал) СамГУПС.)

Просолова Виктория

(студентка 1 курса Оренбургского государственного аграрного университета, инженерного факультета, направления подготовки «Агроинженерия»)

Кутлубулатова Лилия

(студентка 3 курса Оренбургского государственного медицинского университета)

Плохова Юлия

Шаврина Алена

(студенты 2 курса Оренбургского государственного колледжа)

Замятина Анастасия

(студентка 1 курса Илекского зоотехнического техникума)

Вязовцева Наталья

Дидык Мария

Жунусова Диана

(студенты 2 курса, факультета биотехнологий и природопользования, направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»)

Саттаров Артур

(студент 1 курса Оренбургского государственного аграрного университета, инженерного факультета)

Поздравляем студентов с успешным выступлением на студенческой научно-теоретической конференции «Химия и жизнь». Желаем дальнейших побед и достижений!

Зав. кафедрой химии, профессор И.А. Бабичева, доценты Е.Ю. Клюквина, Н.Ю. Ростова, профессор Герасименко В.В.