Есть или не есть? Вот в чём вопрос!

22 Ноября 2019

15 ноября на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии состоялось открытое занятие на тему: «Ветеринарно-санитарная экспертиза молочных продуктов».

Занятие прошло в рамках Всемирной недели качества 2019 года. Провел открытое занятие для студентов 1 курса направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» уровень магистратура профессор кафедры ВСЭ и фармакологии Торшков А.А.

Цель занятия: определить качественные показатели молочных продуктов разных производителей и дать ветеринарно-санитарную оценку.

Студентами были проведены исследования различных показателей молока и кисломолочных продуктов, характеризующих их качество. Проведена сравнительная характеристика качественных показателей молока и молочных продуктов домашнего и промышленного производства. Установлены отклонения от требований нормативно-технических документов, предъявляемых к молоку при оценке качества продуктов домашнего производства. В частности, зарегистрирована повышенная кислотность молока, наличие кормового запаха и привкуса. Студенты обсудили результаты исследований, выдвинули предположения о возможных причинах установленных изменений качественных показателей. На основании полученных результатов сделано заключение о возможном дальнейшем использовании исследованных продуктов.

Профессор кафедры ВСЭ и фармакологии А.А.Торшков