Готовимся к ВПР

02 Апреля 2021

В г. Сорочинске состоялось совещание сельхозтоваропроизводителей Северной и Западной зон Оренбургской области.

Весна, как говорится, не за горами, поэтому у сельхозтоваропроизводителей есть повод собраться вместе и обсудить вопросы стратегии и тактики весенне-полевых работ. В совещании, прошедшем 26 марта в г. Сорочинске, приняли участие начальники, главные агрономы, инженеры районных управлений сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводители Северной и Западной зон области, представители образовательных и научных учреждений, руководители областных и федеральных служб АПК, руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. Оренбургский государственный аграрный университет на совещании представляли: ректор университета Гончаров Алексей Геннадьевич, декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин Виктор Борисович и заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений Ярцев Геннадий Федорович.

В ходе совещания выступили:

- первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Балыкин Сергей Викторович, тема: «Организация и проведение весенне-полевых работ в 2021 году»;

- заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений Оренбургского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Ярцев Геннадий Федорович, тема: «Ресурсо-, влагосберегающие технологии в засушливом земледелии. Особенности выращивания озимых зерновых культур в Оренбургской области»;

- заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Ковалева Любовь Геннадьевна, тема: «Карантинная, фитосанитарная обстановка в Оренбургской области, требования законодательства в области семеноводства и карантина растений»;

- заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области Маслова Зоя Хамитовна, тема: «Сортовые и посевные качества семян, вопросы защиты растений»;

- директор ФГБУ САС «Бузулукская» Сидельников Николай Александрович, тема: «Мониторинг плодородия почв, применение минеральных удобрений под озимые зерновые культуры»;

- врио директора ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Оренбургской области» Кузьменко Сергей Сергеевич, тема: «Реализация мероприятий по мелиорации земель в 2021 году. Подготовка к организации противопаводковых мероприятий»;

- заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства Красногвардейского района Штоббе Александр Иванович, тема: «О готовности к весеннему севу сельхозтоваропроизводителей Красногвардейского района»;

- ИП глава КФХ Сотников Александр Михайлович, Бугурусланский район, тема «О готовности к весеннему севу 2021 года».

Все выступления были актуальными, затрагивали насущные проблемы отрасли растениеводства. Выступающие говорили о сложившихся неблагоприятных условиях в ходе перезимовки озимых культур, о весенних агротехнических мероприятиях, необходимых на посевах озимых для получения хорошего урожая при высоком его качестве, о ходе подготовки к севу яровых культур. Большое внимание было уделено необходимости шире использовать удобрения, чтобы избежать снижения плодородия почвы, вопросам закупок новой, высокопроизводительной техники.

В целом, было много интересной информации, большое количество статистических данных. Выступающие не только озвучивали проблемы сельскохозяйственного производства, но, самое главное, предлагали пути их решения. Мы, преподаватели вуза, должны как можно чаще присутствовать на таких совещаниях, чтобы не прерывалась наша связь с производством, и, в полной мере, использовать полученную информацию на своих занятиях со студентами.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.