Лабораторно-практическое занятие

20 Апреля 2021

На кафедре ВСЭ и фармакологии 19 апреля состоялось лабораторно-практическое занятие по дисциплине «Технология и контроль качества мяса и мясных продуктов».

Занятие было проведено для студентов 5 курса заочной формы обучения по направлению подготовки 36.03.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Тема занятия была посвящена послеубойной экспертизе туш и органов свиней. Был рассмотрен порядок осмотра головы и ливера. После изучения теоретических вопросов студенты имели возможность получения практических навыков при выполнении этой работы.

На голове были происследованы жевательные мышцы, внимательно осмотрена область глотки и нижнечелюстные лимфатические узлы, для исключения ангинозной формы сибирской язвы. При осмотре внутренних органов была установлена аспирация легких и перикардит. Были даны рекомендации по использованию мяса и мясопродуктов.

Занятие проводил зав. кафедрой ВСЭ и фармакологии, д.б.н., профессор Р.Ш. Тайгузин.

Зав. лабораторией кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии
Р.К. Жунусова