20 лет Всероссийскому студенческому корпусу спасателей

27 Апреля 2021

22 апреля 2021 года состоялось торжественное построение, посвящённое юбилею Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

22 апреля 2001 года была созвана учредительная конференция, в работе которой принял участие Министр МЧС России того времени Сергей Кужугетович Шойгу. На данной конференции было принято решение о создании Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

14 февраля 2013 года на базе Института управления рисками и комплексной безопасности ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» было создано Оренбургское региональное отделение Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС).

ВСКС – это одна из студенческих добровольческих организаций, которая объединяет молодых людей со всей страны.

Вот уже 20 лет ВСКС готовит профессиональных добровольцев для оказания квалифицированной помощи специальным службам при возникновении ЧС.

Мы обеспечиваем безопасность на мероприятиях различного уровня и обучаем людей, как правильно действовать при возникновении ЧС, принимаем участие в ликвидации крупных ЧС федерального масштаба, проектах МЧС, молодёжных форумах и соревнованиях.

8000 добровольцев из 69 субъектов Российской Федерации, сильные и смелые, готовые прийти на помощь – это основа Всероссийской команды спасения.

Мероприятие проходило в форме масштабного селектора, в котором приняли участие добровольцы из разных уголков нашей страны.

От Оренбургского ВСКС присутствовали: 21 аттестованный студент-спасатель СПСО "Феникс" ИУР и КБ и 10 местного отделения ВСКС по городу Орск.

В Оренбурге мероприятие проходило на базе Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

Аттестованных студентов-спасателей поздравил начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области генерал-майор внутренней службы Александр Николаевич Зенов.

Со словами поздравления выступил руководитель Оренбургского РО ВСКС Евгения Васильевна Яковлева.

7 аттестованных спасателей были награждены Благодарственными письмами ГУ МЧС России по Оренбургской области, 14 студентов-спасателей - Почетными грамотами Оренбургского ВСКС.

Мы хотим поблагодарить начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области за оказанное доверие, помощь в подготовке студентов-спасателей и добровольцев, а также за поддержку молодых специалистов.

#институтрискаогау #иурикб#ВСКС #ВСКС_Оренбург #мчс #мчс56 #мчсоренбург #мчсроссии #СПСОФеникс #спасение-жизнь

Деканат Института УР и КБ