В новый учебный год с новыми компьютерами

01 Октября 2021

Компьютерный класс кафедры «Механизация технологических процессов в АПК» был полностью обновлен новейшими компьютерами с необходимым современным программным обеспечением.

К началу текущего учебного года в специализированной лаборатории информатики и цифровых технологий инженерного факультета произошло обновление парка компьютеров, а также переоснащение кабинета офисной мебелью (компьютерные столы, офисные стулья и столы для преподавателей).

Укрепление материально-технической базы университета является необходимым условием для подготовки соответствующих современным требованиям специалистов. Деятельность любой отрасли народного хозяйства нашей страны невозможно представить без современных средств связи, компьютера, специальных приложений и т.д. Всё это, и не только, формирует цифровую экосистему АПК.

Сегодня использование IT в сельском хозяйстве – это не только применение компьютеров. Цифровые технологии позволяют контролировать полный цикл растениеводства или животноводства – «умные» устройства измеряют и передают параметры почвы, растений, микроклимата и т.д. Все эти данные с датчиков, дронов и другой техники анализируются специальными программами и позволяют спрогнозировать урожай и многое другое.

Цифровизация – основной вектор развития современного сельского хозяйства. Для цифровой трансформации сельского хозяйства необходимы специалисты, обладающие новыми знаниями, а также новые «умные» решения, которые придут им на помощь. Это становится возможным с внедрением в учебный процесс нашего университета современного оборудования.

Инженерный факультет

Кафедра механизации технологических процессов в АПК