1 Всероссийский слет студентов спасателей и добровольцев ЧС им. Героя России Евгения Зиничева

15 Октября 2021

С 30 сентября по 5 октября 2021 года прошел I Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева (Слёт).

Участниками уникального мероприятия по повышению уровня знаний в области спасении людей стали студенты-спасатели студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности, активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС.

Цель: повышение уровня теоретических и практических навыков студентов-спасателей и добровольцев в области личной и общественной безопасности, прививание добровольцам навыков, как действовать в случае возникновения ЧС в образовательных организациях и местах массового пребывания людей.

Слёт проводился при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Участниками слёта стали 500 студентов-спасателей и добровольцев из разных регионов Российской Федерации. Это молодые парни и девушки, которых объединяет одно – помощь людям.

На протяжении 6 дней участники жили на базе ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России». Здесь проходили уникальные мастер-классы, интересные практические и теоретические занятия.

Образовательная программа Слёта подразумевает подготовку волонтеров к участию в ликвидации ЧС, на территории функционирует 36 различных площадок для специалистов разного уровня подготовки, а также они посещали концепт-сессии, где участвовали в созидательной деятельности и развивали различные компетенции.

Программа Слёта включала в себя 5 блоков:

• Первая помощь;
  • Пожарная безопасность;
  • Водная и альпинистская подготовка;
  • Работа с аварийно-спасательным инструментом и организация связи;
  • Школа компетенций.

Провести сердечно-легочную реанимацию, потушить природный пожар, освоить принцип работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, начальная альпинистская подготовка – эти и многие другие навыки участники развили в рамках Школы добровольцев.

Тема психологического здоровья спасателей, а также оказания психологической поддержки пострадавшим стала одной из главных.

Выражаем признательность участникам за стремление помогать тем, кто оказался в беде, не жалея времени и сил.

Деканат Института УР и КБ