Демонстрационные учения

15 Октября 2021

4 октября 2021 года на базе ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России» прошли демонстрационные учения.

Участниками учений стали студенты-спасатели студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности, активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС.

В рамках мероприятия были раскрыты и продемонстрированы возможности добровольческого корпуса. На профессиональных тренажерах наравне со спасателями и пожарными работали только прошедшие специальную подготовку добровольцы.

Демонстрационные площадки:

• аварийно-спасательные работы на пожаре,
  • работа в зонах подтоплений,
  • спасательные работы на воде из тонущего автомобиля,
  • аварийно-спасательные работы при ЧС техногенного характера,
  • ликвидация разлива аварийно химически опасных веществ,
  • тушение всех видов пожаров,
  • проведение высотных работ с использованием альпинистского снаряжения,
  • ликвидация аварии на метрополитене.

На протяжении нескольких дней участники слета готовились к демонстрационным учениям: отрабатывали навыки оказания первая помощи и проведение эвакуации пострадавшего со скального рельефа с применением альпинистского снаряжения, организации и проведения поисковых работ на месте крушения авиационного судна, изучали алгоритм действий при любых чрезвычайных ситуациях.

Студенты-спасатели показали достойный уровень подготовки, получили бесценный опыт и смогли проверить себя на прочность и стрессоустойчивость.

Деканат Института УР и КБ