Конференция «Безопасность нефтегазовой и транспортной отрасли»

15 Октября 2021

12 октября 2021 года состоялась научно-практическая конференция «Безопасность нефтегазовой и транспортной отрасли 2021».

Конференция приурочена к 25-летию образования Оренбургского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский орден «Знак почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России», а также проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году.

Участниками конференции стали студенты-спасатели студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» и преподаватели Института управления рисками и комплексной безопасности, активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС.

Мероприятие проводилось на испытательном полигоне Оренбургского филиала ВНИИПО.

В актовом зале полигона Оренбургского филиала свои доклады и презентации представили производители современных технологий тушения пожара: ООО «Каланча»; ООО «ПожНефтеХим»; ООО «РосСтройХим», ООО «Огонь и Вода-НН», ООО «Противопожарные услуги», ЗАО «ПО «Спецавтоматика» и представители нефтегазовых компаний.

На полигоне ВНИИПО состоялась демонстрация пожарно-технических устройств и продукции, работы систем пожаротушения, натурных огневых испытаний.

Были продемонстрированы возможности современных технологий обнаружения и тушения пожаров в нефтегазовой отрасли: тушение газового фонтана, нефтеналивной эстакады, газонефтяной технологической площадки, а так же розлива на технологическом оборудовании.

Студенты спасатели продемонстрировали спуск пострадавшего с высоты, а также провели мастер-класс по оказанию первой помощи.

Участники конференции получили теоретические и практические навыки по проведению сердечно-легочной реанимации, как взрослому, так и ребенку, по оказанию помощи при закупорки верхних дыхательных путей, травмах головы и кровотечениях, познакомились с работой дефибриллятора для оказания неотложной помощи.

Все желающие смогли задать интересующие вопросы по работе спасателей с альпинистским снаряжением, узнать об особенностях работы на высоте.

Каждый участник отработал навыки оказания первой помощи на манекенах-тренажерах.

Интерес участников конференции к представленным технологиям тушения и инновационным образцам пожарно-технического вооружения говорит о предпосылках дальнейшего совершенствования пожарной отрасли.

Мы благодарим руководство Оренбургского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский орден «Знак почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России» за оказанное доверие и приглашение для участия в таком важном мероприятии.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Деканат Института УР и КБ