12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

«Киберщит» Оренбуржья на страже цифровой безопасности населения

12 Ноября 2021

11 ноября в УМВД России по Оренбургской области состоялось совещание по вопросу организации деятельности созданного общественного объединения правоохранительной направленности «Киберщит» Оренбургской области.


Цель деятельности ООПН «Киберщит» – обеспечение цифровой безопасности в интернет-среде, предупреждение и пресечение правонарушений, в том числе совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.


Данное ООПН «Киберщит» зарегистрировано 08 ноября 2021 года в УМВД России по Оренбургской области за номером 367 и внесено в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Оренбургской области.


В состав учредителей вошли представители трех образовательных организаций: Институт управления рисками и комплексной безопасности ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» (далее Институт УР и КБ ОГАУ), ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» и ГАПОУ «Оренбургский колледж экономики и информатики». Уполномоченным представителеми председателем общественного объединения «Киберщит» единогласно избран директор Института управления рисками и комплексной безопасности, канд.техн.наук, доцент Яковлева Евгения Васильевна.


Из 68 членов ООПН «Киберщит» наибольшими по численности являются студенты и ведущие преподаватели Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ.


В состав общественного объединения от Оренбургского государственного аграрного университета вошли студенты 2-4 курсов в количестве 33 человек, из числа активных совершеннолетних лиц оперативного мобильного студенческого киберотряда «КиберЩит» Института УР и КБ, прошедших отбор по профессионально-личностным качествам, имеющих соответствующее психофизиологическое заключение, допуск к сведениям, составляющим гостайну, обучающихся по направлениям подготовки: 10.03.01 «Информационная безопасность», 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» и специальности 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем», под руководством заведующего кафедрой «Техносферная и информационная безопасность», канд.техн.наук, доцента Урбана Владимира Александровича, а также 6 активных студентов по специальности 38.05.01«Экономическая безопасность» под руководством заведующей кафедрой «Экономика АПК и экономическаябезопасность», канд.эконом.наук, доцента Добродомовой Ларисы Александровны.


Созданная организация способствует как патриотическому воспитанию будущих специалистов в области информационной, экономической безопасности и IT-технологий, так и формированию профессиональных компетенций.


На сегодняшний день прорабатывается вопрос символики и единой формы для всех членов ООПН «Киберщит».


Необходимо отметить, что новому вектору взаимодействия Оренбургского ГАУ с региональным УМВД в области цифровой безопасности послужило многолетнее сотрудничество студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» Института УР и КБ ОГАУ с Управлением уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области по поиску детей в природной среде.


Инициатором создания общественного объединения выступило руководство регионального УМВД, обратившись к руководству Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ.

 

Деканат Института УР и КБ