12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Определение массовой доли сухих веществ в безалкогольных напитках

26 Ноября 2021

22 ноября студенты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств проводили исследования по дисциплине «Бродильное производство и виноделие».


В ходе проделанной лабораторной работы студенты 4 курса направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки с.-х. продукции», профиль «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции» освоили методику определения массовой доли сухих веществ в безалкогольных напитках.

 

Рефрактометрический метод основан на определении массовой доли сухих веществ по шкале рефрактометра при температуре 20 °С после проведения в пробе продукции полной инверсии.


Метод применяется для определения массовой доли сухих веществ в безалкогольных и слабоалкогольных напитках, сиропах, концентратах и экстрактах квасов.


Рефрактометром можно исследовать вещества с показателем преломления от 1,20 до 1,7, а также определять массовую долю растворимых в воде сухих веществ.


Студенты принимали непосредственное участие, связанное с определениемсодержания сухих веществ в фруктовом квасе, получили опыт работы на рефрактометре.


Полученная информация позволила студентам расширить свои знания в области оценки качества фруктового кваса.


Доценты кафедры технологии хранения и переработки с.-х. продукции, кандидаты с.-х. наук Цинцадзе О.Е., Сомова С.Н.