12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Определение кислотности кваса

30 Ноября 2021

24 ноября студенты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств проводили исследования по дисциплине «Бродильное производство и виноделие».


В ходе проделанной лабораторной работы студенты 4 курса направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки с.-х. продукции», профиль «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции» освоили методику определения кислотности кваса.

 

По российскому ГОСТу для промышленного изготовления квас - это напиток с объёмной долей этилового спирта не более 1,2 %, изготовленный в результате незавершённого спиртового и молочнокислого брожения сусла.


Определение кислотности кваса пробы проводится методом прямого титрования пробы фенолфталеином по ГОСТ 6687.4. Метод основан на титровании раствором щелочи всех веществ кислого характера после полного освобождения напитка от двуокиси углерода. Кислотность выражают в кубических сантиметрах раствора гидроокиси натрия концентрацией 1 моль/дм3, израсходованного на титрование 100 см3 кваса.


Студенты принимали непосредственное участие, связанное с определениемсодержания сухих веществ с помощью полуавтоматической бюретки.


Полученная информация позволила студентам расширить свои знания в области оценки качества хлебного кваса.


Доценты кафедры технологии хранения и переработки с.-х. продукции, кандидаты с.-х. наук Цинцадзе О.Е., Сомова С.Н.