12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Дни научного кино ФАНК в Оренбургском ГАУ

30 Ноября 2021

С 24 по 26 ноября 2021 г. в Оренбургском ГАУ проходил бесплатный онлайн-показ актуальных документальных фильмов о науке и новых технологиях!

 

Фестиваль актуального научного кино ФАНК – один из самых масштабных фестивалей документального кино в России. Он объединяет ученых, исследователей, популяризаторов науки и художников для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории. Дни научного кино ФАНК входят в официальный перечень мероприятий Года науки и технологий. ​


Поддержку фестивалю оказывают медиагруппа «Красный квадрат», Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ, Посольство Австрии, Австрийский культурный форум, Посольство Швейцарии, Посольство США, The Forum for Cultural Engagement (FCE), Посольство Королевство Дании в Москве, Посольство Австралии и Фонд им. Ф. Эберта в России.


В онлайн-формате в Оренбургском ГАУ осуществляли показ фильмов: «Мозг (The brain)», «ЛЕС. Кто меняет правила? (Wood:game changers)», «Хлеб: ежедневное чудо (Bread. An everyday miracle)».


Студенты и профессорско-преподавательский состав университета активно приняли участие в фестивале, статистика показала, что фильмы посмотрели около 450 зрителей. Аудитория Фестиваля актуального научного кино состояла из студентов и профессорско-преподавательского состава факультетов: ветеринарной медицины, биотехнологий и природопользования, агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, экономики и права и среднего профессионального образования.


Данные фильмы не просто выдавали информацию, но и вовлекали зрителей в диалог, заставляли задуматься. После трансляции фильмов зрители поделились своими впечатлениями между собой и онлайн с экспертами. Экспертами выступили Щукин Виктор Борисович, декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, д.с.-х.н., доцент; Пашинин Николай Сергеевич, к.б.н, доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии; Калякина Раиля Губайдулловна, к.б.н., доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства; Рахматуллина Ляйсана Ильдаровна, к.э.н., ст. преподаватель кафедры экономической теории и управления.


Преподаватели и студенты факультетов отметили, что фильмы ФАНК интересны всем, кому интересно исследовать мир, развиваться и осознанно проживать изменения, связанные с прогрессом и развитием новых технологий. Цель проекта – вызвать у зрителя художественно-эстетическое переосмысление знаний о мире и доступно донести научные идеи, что, несомненно, смогли осуществить.


Организация показа фильмов от Оренбургского ГАУ осуществлялась Советом молодых ученых и специалистов, Центром информационных технологий, Управлением по молодежной политике, Службой научных консультантов.


Благодарим всех участников и надеемся, что Фестиваль актуального научного кино станет традиционным мероприятием в вузах страны!


Бильжанова Г.Ж., председатель Совета молодых ученых и специалистов