Экскурсия в губернаторский музей

08 Декабря 2021

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей всегда являлся обязательным пунктом образовательной программы студентов-аграрников. Однако пандемийная волна внесла большие «коррективы» в наши музейные интересы.

Тем не менее мы не могли пропустить удивительную выставку «Киргизская степь в объективе К. Фишера».

Экспозиция выставки знакомит посетителей с историей и жизнью казахского народа до и после присоединения к России, изменением их образа жизни, занятий, развитием народных промыслов, торгово-экономическим состоянием, адаптацией в составе российского общества и другими сторонами жизни в новом сообществе. Выставочная экспозиция включает значительную часть подлинных экспонатов по истории культуры, быта и национальным особенностям казахского народа из коллекций Оренбургского губернаторского музея, Политехнического музея Москвы и краеведческого музея Актюбинска. Среди них – старинные гравюры, национальные костюмы, предметы торговли, быта, домашнего обихода.

Особого внимания заслуживают фотографии известного фотографа XIX в. К.А. Фишера. Карл Андреевич обосновался и открыл фотоателье на центральной улице Оренбурга во второй половине XIX в. В своих работах автор запечатлел степь оренбургских киргизов, кочевой образ их жизни, повышение благосостояния, просвещения и культурного развития по мере адаптации в составе России.

Две студенческие группы факультета ветеринарной медицины познакомились с новой выставкой губернаторского музея. Многое из увиденного для них стало открытием.

Профессор кафедры английского языка Фёдорова А.В.