12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Противодействие коррупции в образовательной среде

08 Декабря 2021

7 декабря в концертном зале ОГАУ профессорско-преподавательский состав с сотрудниками правоохранительных органов обсудили тему противодействия коррупции.


В связи с международным днём борьбы с коррупцией открыл встречу ректор университета, доцент Гончаров А.Г., указав на актуальность данной проблемы.


Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Оренбургской области Фролов Евгений Николаевич рассказал профессорско-преподавательскому составу о последствиях противоправных действий при даче взятки должностным лицам, а также об ответственности за дачу взятки.


Как указано в ст. 13 Федерального закона «О противодействии коррупции», граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации: уголовная ответственность (ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ст. 201, ст. 290, ст. 285, ст. 285.1, ст. 288, ст. 286 и др.), административная ответственность (ст. 7.27, ст. 15.14, ст. 19.29, ст. 5.57, ст. 19.30 и др.), гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность.


Коррупционными действиями принято считать такие действия должностных лиц, которые:

  • осуществлены вопреки законным интересам своего органа власти или своей организации;
  • в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц; с целью нанесения вреда другим лицам; незаконное оказание услуг имущественного характера за совершение действия или бездействия в интересах дающего взятку или осуществляющего коммерческий подкуп должностного лица;
  • незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действия или бездействия в интересах дающего взятку или осуществляющего коммерческий подкуп должностного лица в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; являются злоупотреблениями должностными полномочиями, совершенными из корыстной или личной заинтересованности;
  • являются злоупотреблениями должностных лиц, повлекшими существенные нарушения прав и законных интересов граждан или организаций, а также охраняемые законом интересов общества или государства; незаконно участвовали в предпринимательской деятельности, если эти деяния были связаны с предоставлением соответствующей коммерческой организации льгот и преимуществ или покровительства.

В ходе проведения встречи состоялось всестороннее обсуждение данной темы, высказаны оригинальные суждения относительно путей и механизмов противодействия коррупции.


Управление по молодежной политике