1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

15 Декабря 2021

1 декабря ежегодно проводится Всероссийская акция «#СТОП_ВИЧ_СПИД».

Решение было принято Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН в 1988-м. Эта дата является одной из самых важных в сфере здравоохранения в наше время, так как обращает внимание на опаснейший недуг XXI века.

Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом заключается именно в том, чтобы привлечь внимание людей к проблеме и предоставить как можно больше информации, необходимой для того, чтобы избежать заражения.

Представители студенческого актива Института управления рисками и комплексной безопасности в рамках акции занимались информационным освещением данной темы, проводили беседы с населением, вели раздачу памятного материала.

Всем участникам мероприятия было предложено приколоть красные ленты к одежде.

Красная лента в форме перевернутой буквы «V» является символом борьбы со СПИДом, а также сострадания и надежды на будущее без этой чумы. Ее создателем стал американский художник Франк Мур. Он жил в провинциальном городке, в штате Нью-Йорк, и семья, обитавшая с ним по соседству, носила желтые ленты. Таки образом они поддерживали свою веру в благополучное возвращение дочери-солдата, которая в тот момент находилась в Персидском заливе.

Будьте внимательны! Берегите себя!

«#СТОП_ВИЧ_СПИД»

Деканат Института управления рисками и комплексной безопасности