Национальная научно-практическая конференция в Оренбургском ГАУ

14 Января 2022

14 января 2022 г. в ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ прошла национальная научно-практическая конференция с международным участием.

Конференция была посвящена 80-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии Ляпина Олега Абдулхаковича «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии».

На пленарном заседании выступили: Герасименко Вадим Владимирович – проректор по научной работе ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, д. биол. наук, профессор с докладом "Современные тенденции в подготовке специалистов высшего звена для АПК"; Шахов Владимир Александрович – начальник управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, д. тех. наук, профессор, который сделал сообщение о современных тенденциях развития научных исследований; Жуков Алексей Петрович – декан ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ. д. вет. наук, профессор, отметивший основные направления развития факультета ветеринарной медицины; Тайгузин Рамиль Шамильевич – зав. кафедрой ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, д. биол. наук, профессор, который рассказал о жизненном пути доктора сельскохозяйственных наук, профессора Олега Абдулхаковича Ляпина.

Со словами приветствия в онлайн формате выступили от:  ФГБОУ ВО Самарский ГАУ – Баймишев Хамидулла Балтуханович – завкафедрой, д. биол. наук, профессор; Республики Казахстан, г. Уральск – Байтлесов Ербулат Упиевич – д. вет. наук, профессор ЗКИТУ; г. Уральск – Днекешев Аманжол Кусаинович - ассоциированный профессор кафедры экологии и биотехнологии, к. вет. наук, профессор ЗКИТУ; г. Актобе – Масабаева Айнур Нагимовна - ст. преподаватель Университета им. Баишева.

Работа конференции после пленарного заседания проходила по трем секциям: 1. Морфология, физиология и патология животных; 2. Ветеринарная медицина и зоотехния; 3. Ветеринарно-санитарная экспертиза.

По окончании пленарного заседания прошла церемония открытия памятной доски профессору Ортману Рудольфу Алексеевичу, который более 45 лет проработал в нашем вузе и внес значительный вклад в развитие курса фармакологии.

Зав. лабораторией кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии, Р.К. Аймуратова