Участие в производственном совещании

05 Марта 2022

Сотрудники ФАЗиПП приняли участие в совещании, проведенном 24 февраля Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области провело 24 февраля в режиме видео-конференц связи совещание, посвященное закладке демонстрационных посевов, её итогам в 2021 году и задачам в 2022 году.

В совещании приняли участие руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника, Оренбургской ассоциации селекционеров и семеноводов, ФГБУ «Госсорткомиссия», АО «Щелково Агрохим», ФНЦ БСТ РАН, ООО «АгроИнвестГрупп», ООО НПС «Семена», ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ Россельхознадзор, ФГБУ ГЦАС «Оренбургский», сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области. От Оренбургского государственного аграрного университета в совещании приняли участие сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств – декан факультета, доктор сельскохозяйственных наук Щукин Виктор Борисович и заведующий кафедрой агротехнологии, ботаники и селекции растений, доктор сельскохозяйственных наук Ярцев Геннадий Федорович. Вёл совещание первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Захаров Григорий Петрович.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы: 1.Закладка демонстрационных площадок; 2.Проверка партий семян на сортовые и посевные качества; 3.Порядок и условия ввоза-вывоза партий семян; 4.О работе Ассоциации селекционеров и семеноводов области.

Из участвующих в совещании выступили: начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Лебедев Николай Николаевич; исполнительный директор Национальной Ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Самусь Михаил Викторович; начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Гордиенко Светлана Владимировна; начальник отдела внутреннего карантина растений, качества и безопасности зерна, продуктов его переработки и надзора в области семеноводства Россельхознадзора Колесников Алексей Александрович; председатель Оренбургской ассоциации селекционеров и семеноводов Радаев Владимир Васильевич.

Считаем, что вопросы, рассмотренные на совещании, являются чрезвычайно важными для сельхозтоваропроизводителей, так как позволяют им получить актуальную информацию по вопросам внедрения новых высокоурожайных сортов, закупки семян с высокими посевными качествами, обороту семян и подготовки документации для экспорта и продажи семян.

Подводя итоги совещания, Григорий Петрович Захаров отметил, что перед научными учреждениями Оренбургской области стоят важные задачи по созданию новых сортов сельскохозяйственных культур местной селекции. На полигонах и демонстрационных площадках должны быть размещены сорта сельскохозяйственных культур, которые были бы наиболее эффективными в условиях Оренбургской области, а для интенсивного их внедрения в производство научным учреждениям необходимо выстроить более тесные взаимоотношения с семеноводческими хозяйствами.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.