Старт обучения на присвоение квалификации «Спасатель»

14 Марта 2022

С 15 февраля студенты Института управления рисками и комплексной безопасности, кандидаты на присвоение квалификации «Спасатель» приступили к обучению по программе «Первоначальная подготовка спасателей».

К обучению допущено 15 студентов Института УР и КБ, добровольцев Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Все кандидаты прошли медицинский осмотр, тест на стрессоустойчивость и физический отбор, показали достойные результаты, дисциплинированность и заинтересованность.

Обучение по программе: «Первоначальная подготовка спасателей» состоит из 2-х блоков – теоретические и практические занятия.

I этап обучения стартовал 15 февраля на базе муниципального бюджетного учреждения «Аварийно-спасательная служба» муниципального образования «город Оренбург» и продлится до 8 апреля. Кандидатам предстоит освоить учебную программу объемом 160 часов, из которых 32 часа – теоретические занятия.

На первых занятиях новобранцы уже познакомились с ЧС природного и техногенного характера, последствиями воздействия ЧС на среду обитания человека, с видами аварийно-спасательных работ и аварийно-спасательными инструментами. Ребята смогли отработать полученные знания на практике, изучив виды транспортировки пострадавшего.

С 11 апреля по 12 мая пройдёт II этап обучения на базе учебного центра Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

Территориальная аттестационная комиссия под руководством вице-губернатора Балыкина Сергея Викторовича проведёт заседание по аттестации обучающихся студентов на присвоение квалификации «Спасатель».

Деканат Института УР и КБ