Проблема кадров АПК – всеобщая проблема!

14 Марта 2022

11 марта в п. Саракташ Оренбургской области была проведена встреча профориентационного характера с выпускниками средних общеобразовательных школ № 1, 2, 3 и филиала ГАПОУ «Нефтегазоразведочный техникум».

Мероприятие было организовано сотрудниками кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства совместно с заместителем главы администрации района – начальником управления сельского хозяйства Грачевым Владимиром Петровичем, главного специалиста по вопросам механизации управления сельского хозяйства района Юхлова Юрия Алексеевича, заведующего филиалом ГАПОУ «НГРТ» Наумова Сергея Васильевича и директоров СОШ.

Юрий Алексеевич в своем выступлении акцентировал внимание слушателей не только на высокие инновационные темпы развития отраслей АПК района, но и отметил основную проблему – дефицит кадров в сельском хозяйстве – зооинженеров, инженеров-механиков, агрономов и ветеринарных врачей. В районе решению этой проблемы уделяется особое внимание, согласно Федеральной государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Срок реализации госпрограммы – 2020–2025 годы.

Основные цели госпрограммы – сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%. В госпрограмму включены пять ведомственных проектов, один из которых «Содействие занятости сельского населения». Поэтому администрация района предлагает возобновить целевую подготовку специалистов АПК, такие студенты будут иметь постоянное место прохождения практик и трудоустроены после окончания обучения в вузе.

Основной «кузницей» кадров для различных отраслей современного агропромышленного комплекса является ФГБОУ ВО Оренбургский государственный аграрный университет. Историю становления вуза, его современное состояние и структуру представил Мустафин Р.З., заведующий кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства. Обратил внимание выпускников на современную систему высшего образования в России, построенную по Болонскому принципу, включающую несколько уровней образования: бакалавриат, специалитет, магистратуру, аспирантуру. А также требования для поступающих в университет по различным специальностям и направлениям подготовки, и другие интересные моменты студенческой жизни.

Особенное внимание подготовке зооинженеров и технологов производства и переработки продукции животноводства в университете уделил доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Самойлов К.Н.. Он согласился с проблемой высококвалифицированных специалистов в животноводстве и растениеводстве.

Доцент кафедры механизация технологических процессов в АПК Курамшин М.Р. назвал особенности поступления и обучения на инженерном факультете ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ. Дал характеристику направлений подготовок, программ повышения квалификаций и рабочих специальностей, реализуемых на факультете.

По окончании беседы выпускниками школ и техникума было задано большое количество вопросов из жизни студентов. Полагаем, что встречи подобного характера не проходят бесследно, и каждый из присутствующих завтрашних абитуриентов определил значимость аграрного образования.

Заведующий кафедрой ТП и ППЖ Мустафин Р.З.

Доцент кафедры ТП и ППЖ Самойлов К.Н.