ГТО – в норме!

16 Марта 2022

15 марта в спортивном комплексе Оренбургского ГАУ более 90 человек прошли тестирование на выполнение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».

Комплекс «ГТО» имеет почти вековую историю и впервые был утверждён постановлением Всесоюзного Совета физической культуры (ВСФК) при ЦИК СССР от 11 марта 1931 года. Он включал I ступень, в которой были 3 возрастные группы, для получения значка нужно было сдать зачёты по 21 виду упражнений.

С некоторыми изменениями комплекс просуществовал до 1991 года, после чего был длительный перерыв в истории развития ГТО.

Только в 2013 году руководство страны и региональные руководители выступили с инициативой возрождения комплекса ГТО в России в современном формате. После завершения зимних Олимпийских игр в Сочи, организаторам удалось сэкономить 1,5 миллиарда рублей, которые и были направлены на возрождение ГТО. Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами.

Студенты ОГАУ регулярно принимают участие в выполнении нормативов ГТО.

По результатам 2021 года наши ребята получили 6 золотых, 24 серебряных и 35 бронзовых значков.

Система нормативов ГТО, которые выполняли ребята, включала бег на 30м, прыжок в длину с места, подтягивание, наклон вперёд из положения стоя, отжимание, бег на 3000м и другие нормативы.

Надеемся, что очередные испытания по системе ГТО под контролем представителей центра ГТО Оренбургской области окажутся не менее успешными! Желаем нашим студентам получить заслуженные значки!

Кафедра физвоспитания и спорта