Оренбургский ГАУ стал площадкой для проведения регионального совещания руководителей семеноводческих хозяйств Оренбургской области

28 Марта 2022

25 марта в Оренбургском ГАУ обсудили итоги работы семеноводческих хозяйств Оренбургской области в 2021 году, задачи и перспективы на 2022 год.

В совещании приняли участие руководители семеноводческих хозяйств Оренбуржья, руководители и специалисты министерства сельскогохозяйства,торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, руководители и ученые образовательных инаучно-исследовательских сельскохозяйственных учреждений, представители ассоциации селекционеров и семеноводов Оренбуржья.

В повестке встречи рассмотрен ряд проблемных направлений:

Развитие селекции и семеноводства в семеноводческих хозяйствах области;

Сортовые и посевные качества семян яровых зерновых культур, засыпанных в семеноводческих хозяйствах области под урожай 2022 года;

Итоги работы по апробации сортовых посевов в семеноводческих хозяйствах в 2021 году;

Перспективы развития селекции и семеноводства зерновых икормовых культур в Оренбургской области.

Приветствуя участников мероприятия, проректор по научной работе Оренбургского ГАУ В.В. Герасименко отметил: являясь центром науки и образования в аграрном регионе, Оренбургский государственный аграрный университет на современном этапе удачно встроился в цепочку уровня технологической готовности. Выстроены отношения конструктивного сотрудничества в формате: министерство сельского хозяйства,торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области – университетское сообщество -сельхозтоваропроизводители региона. Подобная работа в едином кластере позволяет применять комплексный подход в решении вопросов развития селекции и семеноводства в Оренбургской области.

В ходе совещания состоялось заседание рабочей группы по координации работы специализированных семеноводческих хозяйств под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Григория Петровича Захарова и выборы Совета Оренбургской ассоциации селекционеров и семеноводов.

Пресс-служба ОГАУ