Встреча студентов ФЭиП с производителем аптечной косметики

07 Апреля 2022

В Оренбургской области активно развивается производство аптечной косметики.

Для развития технологической базы и роста промышленного производства в Российской Федерации была принята программа импортозамещения. Первоначально задача состояла не в том, чтобы любыми способами заменить импортные товары отечественными товарами. Необходимо было, в первую очередь, наладить массовый выпуск именно качественной российской продукции, причём по приемлемой, экономически обоснованной цене, способной на равных конкурировать с зарубежными аналогами, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

В настоящее время: в условиях санкций, резкого роста курса доллара, закрытия границ появилась реальная возможность импортозамещения. В Оренбургской области активно стало развиваться производство аптечной косметики. Ее продвижением на рынке занимается заведующая отделом изготовления косметики ГАУЗ «Областной аптечный склад» Мухамедзянова Светлана Сергеевна. На встрече со студентами факультета экономики и права она поделилась с особенностями производства косметических продуктов, остановилась на калькуляции и формировании себестоимости отдельных видов косметики. Акцентировала внимание на сложностях логистических цепочек.

У студентов вызвала особый интерес дегустация косметической продукции. Участники с воодушевлением и заинтересованностью обсуждали состав, качество продукции, ценообразование.

Оптимальное соотношение цены и качества аптечной косметики, ее натуральный состав приведут в перспективе к росту продаж на региональном рынке, открытии новых рабочих мест, поступлению налогов в бюджет.

Студенты высказали пожелание более полно обсудить данные проблемы с присутствовавшим гостем-производственником, что вызвало положительный отклик.

Зав. кафедрой экономики АПК и ЭБ Добродомова Л.А.