Радиация и её влияние на жизнь человека

26 Апреля 2022

Под руководством доцента В.В. Гречкиной по дисциплине «Ветеринарная радиобиология» были проведены занятия для студентов 4 курса специальности «Ветеринария».

Радиация играет огромную роль в жизни человека. С каждым годом во всем мире увеличивается применение радиоактивных веществ в различных областях народного хозяйства (атомные электростанции, энергетические установки для атомных ледоколов, новые атомные реакторы и ускорители), в военной промышленности (атомные подводные лодки, ядерное оружие), в промышленности для дефектоскопии, автоматического регулирования производственных процессов, в медицине и научно-исследовательской работе, где они применяются в качестве источников излучения. Несомненно, использование человечеством радиоизотопов увеличивает и количество радиоактивных веществ, поступающих в биосферу тем самым загрязняя её.

Под руководством доцента В.В. Гречкиной по дисциплине «Ветеринарная радиобиология» были проведены занятия для студентов 4 курса специальности «Ветеринария», посвященные учёным и их великим открытиям в области радиоактивности, применение современных достижений ядерной физики в животноводстве и ветеринарии, а также в других отраслях сельского хозяйства. Были подготовлены викторины о положительном и отрицательном использовании радиации, кроссворды и филворды о лучевых поражениях, доклады про открытия: 1895 - открытие Вильгельмом Конрадом Рентгеном X – лучей; 1896 - открытие Анри Беккерелем естественной радиоактивности; 1898 - открытие четой Кюри - Марией Склодовской и Пьером Кюри радиоактивных свойств полония и радия.

В виде беседы и дискуссии рассматривалась тема аварии Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года; её разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Атомной бомбардировки городов Хиросимы и Нагасаки – поставившей на повестку дня неотложную задачу – разработать способы противолучевой защиты и методы лечения при радиационных поражениях. Хиросима, Нагасаки, Чернобыль – это черные страницы в истории человечества, связанные с атомными взрывами. Среди пострадавшего населения наблюдались негативные радиационные эффекты. Поражение излучением (лучевое поражение или в случае млекопитающих лучевая болезнь) может выражаться в нарушении обмена веществ с изменением соответствующих функций органов.

По результатам занятий был сделан вывод, что радиоактивность следует рассматривать как неотъемлемую часть нашей жизни. Человек – кузнец своего счастья, и поэтому должен научиться безопасно использовать радиацию. Если человек научится управлять им без вреда для себя и всего окружающего мира, то он достигнет небывалого рассвета цивилизации.

Доцент кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.