Совещание председателей СМУиС в БашГАУ

26 Мая 2022

С 11 по 13 мая в Башкирском ГАУ проходило Совещание Совета молодых ученых аграрных образовательных и научных учреждений Приволжского федерального округа.

Открыл Семинар-совещание ректор Башкирского ГАУ Илдар Габитов. Он отметил сплоченность и единство аграрного сообщества, умение двигаться вперед сообща и подчеркнул важность проведения очных встреч для продвижения совместных научных интересов и идей.

В пленарной части Семинара-совещания приняли участие и выступили с докладами заместитель генерального директора Ассоциации «Агрообразование» Надежда Скороходова (О деятельности Ассоциации «Агрообразование» по координации научно-исследовательской работы аграрных вузов), заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Ляля Давлетбаева (О современном состоянии, стратегии развития и приоритетных точки роста сельского хозяйства Республики Башкортостан.Развитие молодежной науки и меры поддержки молодых ученых), директор Института инновационного развития ЗарияЗалилова (О реализации проекта «Стартап как диплом» в университете), министр сельского хозяйства Молодежного правительства Республики Башкортостан ИльнурЮлдыбаев (об опыте участия в грантовых конкурсах на примере авторского проекта «АгроробоБУМ»).

В семинаре-совещании приняли участие:

1 Кирилл Свирежев, старший преподаватель кафедры землеустройства, председатель Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений ФГБОУ ВО Государственный университет по землеустройству;

2 Василий Нейфельд, декан агрономического факультета, доцент кафедры «Землеустройство и кадастры», канд. геогр. наук, председатель СМУиС ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, председатель СМУиС аграрных образовательных и научных учреждений ПФО;

3 Наталия Игнатьева, доцент кафедры общей и частной зоотехнии, канд. с.-х. наук, председатель СМУиС ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ;

4 Гульнар Бильжанова, старший преподаватель кафедры морфологии, физиологии и патологии, канд. биол. наук, председатель СМУиС ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ;

5 Булат Тамимдаров, доцент кафедры терапии и клинической диагностики с рентгенологией, канд. ветеринар.наук, председатель СМУиС ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ им. Н.Э. Баумана;

6 Нияз Сафиуллин, старший преподаватель кафедры управления сельскохозяйственным производством, председатель СМУиС ФГБОУ ВО Казанский ГАУ;

7 Екатерина Сульдина, ассистент кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, председатель СМУиС ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ;

8 Иван Плотников, председатель СМУиС ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ;

9 Виктория Старчак, старший научный сотрудник, председатель СМУиС ФГБНУ РосНИИСК "Россорго";

10 Андрей Калабушев, доцент кафедры «Механизация технологических процессов в АПК», канд. техн. наук,  председатель СМУиС ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ.

В режиме видеоконференцсвязи в Совещании участвовали:

1 Никита Николаев, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ, заместитель председателя СМУиС;

2 Вадим Тетерин, доцент кафедры истории и философии, канд. ист. наук председатель СМУиС ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ;

3 Елена Лыкова, старший преподаватель кафедры «Анатомия, хирургия и внутренние незаразные болезни» председатель СМУиС ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА;

4 Наталия Решетникова Владимировна, старший научный сотрудник, канд. экон. наук, представитель ФИЦ СНЦ РАН (обособленное структурное подразделение Институт аграрных проблем РАН);

5 Антон Акпасов, старший научный сотрудник, и.о. заведующего отделом оросительных систем и гидротехнических сооружений, канд. техн. наук, председатель СМУиС ФГБНУ «ВолжНИИГиМ».

В ходе совещания были озвучены вопросы привлечения молодежи в науку, о школе молодых селекционеров, о работах Советов молодых ученых и тенденции развития молодой науке в вузе, вопросы повышения научной грамотности среди обучающихся и др.

На протяжении трех дней молодые ученые также ознакомились с материально-технической базой университета, прослушали лекции по повышению квалификации педагогического мастерства «Педагогика высшей школы», приняли участие в экскурсиях по достопримечательностям г. Уфа.

Совет молодых ученых и специалистов