Лицеисты в библиотеке

27 Мая 2022

Популярность лекционного занятия «Писатели-фронтовики Оренбуржья с мировыми именами: Юрий Бондарев, Муса Джалиль» вышла за пределы Оренбургского ГАУ!

24 мая по инициативе деканата факультета экономики и права в рамках профориентации библиотеку аграрного университета посетили учащиеся 10 «Э» класса МОАУ «Лицей № 1» (классный руководитель Романова Т.В.).

Гостей-лицеистов встретила зав. сектором электронного обслуживания и ведущая лекции Фалендыш Елена Александровна. В приветственном слове специалист рассказала о структуре библиотеки старейшего вуза региона и рекомендовала будущим абитуриентам рассматривать ОГАУ как место получения высшего образования.

При переходе на тему лекционного занятия ведущая сделала акцент на актуальность и значимость проведения таких мероприятий в современной мировой политической обстановке. Подрастающее поколение должно знать имена героев, преданно служивших Отечеству и сполна отдавших Родине свой человеческий и гражданский долг, а имена фронтовиков - земляков молодежи следует знать особенно.

Десятиклассники прониклись героическими биографиями наших земляков, получивших мировую признательность. Ребята зачитали вслух отрывок из романа Ю. Бондарева «Горячий снег» и стихотворение М. Джалиля «Не верь!». Пронзительный эффект на слушателей произвело стихотворение «Чулочки». Душевный отклик у школьников получил клип -нарезка из кадров военной киноэпопеи «Освобождение» (реж. Ю. Озеров) с наложенной на него песней «Последний бой». Одним из сценаристов к этой кинокартине является Юрий Васильевич Бондарев!

Лицеисты познавательно и с очевидным удовольствием провели этот литературный час лекционного занятия. Встреча закончилась аплодисментами и словами благодарности в адрес организатора и ведущей. Особый интерес у учащихся вызвали книжные выставки с изданиями о творческом пути и произведениями наших именитых земляков.

Будем рады видеть лицеистов снова! Возможно, уже в качестве студентов Оренбургского ГАУ!

Заместитель директора Шишова О. А.