Аттестация на присвоение квалификации «Спасатель»

03 Июня 2022

2 июня состоялась итоговая аттестация на квалификацию «Спасатель».

«Вы прошли серьезную подготовку, получили теоретические знания и практические навыки. Сегодня прошу продемонстрировать все, чему вы научились», – именно с этих слов Сергей Викторович Балыкин – первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 2 июня 2022 года начал заседание комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателей Оренбургской области, в качестве председателя.

Студенты Института управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского ГАУ, активисты Оренбургского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), в количестве 13 человек, прошли обучение по программам: «Первоначальная подготовка спасателей МЧС России к ведению поисково-спасательных работ» и «Подготовка пожарных добровольных пожарных дружин».

Перед итоговой аттестацией на квалификацию «Спасатель» студенты прошли стажировку по получению практических навыков по спасению людей на базе МБУ «Аварийно-спасательная служба» МО «город Оренбург» в объеме 160 часов с 15 февраля по 8 апреля, а с 8 апреля по 24 мая освоили теоретическое обучение на базе учебного пункта 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Оренбургской области в объёме 113 часов.

К обучению были допущены студенты, которые соответствуют медицинским требованиям для работы в условиях ЧС, выполнившие все необходимые нормативы по физической подготовке, прошедшие психофизиологическое освидетельствование на предмет годности к выполнению аварийно-спасательных работ.

По итогам аттестации 13-ти студентам Института УРиКБ ОГАУ единогласно присвоена квалификация «Спасатель» и «Добровольный пожарный»!

«Подводя итоги, хочется поздравить студентов, которые прошли все квалификационные испытания, не сомневаюсь, что среди вас есть будущее квалифицированные кадры МЧС России и других профессиональных пожарных и спасательных формирований. Помните, сегодня вы аттестовались, а завтра потребуется ваша помощь в ликвидации реальных чрезвычайных ситуаций, от вас будет зависеть здоровье и, возможно, жизнь пострадавших», – таким образом Сергей Викторович Балыкин подвел итоги работы территориальной аттестационной комиссии.

Деканат Института УР и КБ