Командно-штабные учения совместно с МБУ АСС

09 Июня 2022

8 июня на набережной р. Урал г. Оренбург прошли командно-штабные учения.

В рамках КШУ сотрудники МБУ «Аварийно-спасательная служба» МО «город Оренбург» провели учебную тренировку по спуску пострадавших с высоты.

Участниками мероприятия стали студенты-спасатели студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» и студенты 1-го курса направления подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность Института управления рисками и комплексной безопасности, активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС.

По легенде, из-за отключения электроэнергии произошла остановка канатной дороги «Европа – Азия», в которой находились два человека. Спасателям предстояло эвакуировать людей из кабины с использованием альпинистского оборудования.

В процессе тренировки двое спасателей с помощью троса работали на кабинке, еще трое находились на мачтовой опоре канатной дороги. Такой командой они организовали ответвление кабинки, закрепили страховку и, используя эвакуационную косынку, спустили пострадавших на землю.

При проведении командно-штабных учений аттестованные спасатели, студенты 1-го курса Галент Михаил и Литовкина Мария выполняли роль статистов.

Тренировка прошла в штатном режиме, сотрудники городской аварийно-спасательной службы успешно справились со всеми поставленными задачами.

Деканат Института УР и КБ